Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аграрии получат отсрочку по льготным инвесткредитам, срок которых истекает в 2022 г

Источник: РИА Новости

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, на основании которого сельхозпроизводители получили отсрочку на полгода для платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году, сообщает пресс-служба кабмина.

"Сельхозпроизводители получили право полугодичной отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. ... При положительном решении банка о предоставлении кредитных каникул отсрочка по таким платежам может достигать шести месяцев". - говорится в сообщении.

Уточняется, что речь идёт о платежах, которые приходятся на период с 1 марта по 31 мая 2022 года. Для краткосрочных льготных займов, срок договоров по которым также истекает в этом году, предусмотрена возможность продления срока кредита ещё на один год, благодаря чему сельхозпроизводители смогут уменьшить размер ежемесячных платежей и снизить кредитную нагрузку.

Сообщается, что некоторые изменения направлены на поддержу банков, которые участвуют в программе льготного кредитования. размер субсидированной ставки по выданным краткосрочным кредитам теперь увеличен с 80% до 100% ключевой ставки. Однако, несмотря на повышение ключевой ставки, льготная ставка останется на уровне до 5% годовых.

Льготная кредитная программа для аграриев была запущена в 2017 году. в рамках которой сельхозпроизводители могут взять кредит по ставке до 5% на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья, уточняется в сообщении кабмина. Льготный краткосрочный кредит выдаётся на срок до 1 года, инвестиционный – от 2 до 15 лет.

Ранее Мишустин заявил, что кабмин расширит поддержку аграриев по льготным кредитам, будет выделено 5 миллиардов рублей для того, чтобы субсидировать ранее выданные сельхозпроизводителям кредиты.

Возможно, вам это будет интересно