Telegram Agrovesti chanel
Реклама

16 ноября губернатор Алексей Гордеев посетил с рабочей поездкой Бутурлиновский муниципальный район

Источник: Воронежская область Официальный портал органов власти

Глава региона осмотрел селекционно-генетический центр ГК «АГРОЭКО», побывал в ресурсном центре по подготовке кадров для сельского хозяйства, провел личный прием граждан, а также встречу с главой администрации района.

Работу в районе Алексей Гордеев начал с посещения построенного селекционно-генетического центра ГК «АГРОЭКО» в селе Пузево.

Председатель совета директоров ГК «АГРОЭКО» Владимир Маслов сообщил, что на этой площадке будут представлены чистопородные животные канадской генетики Генезус. В конце лета из Канады на борту «Боинга 747» доставлено почти 750 чистокровных свиней пород Ландрас и Дюрок. Сейчас они находятся на карантине. Еще одна поставка из Канады состоится в конце ноября: 1350 животных трех пород (Йоркшир, Ландрас и Дюрок), из них 80 хряков.

Объект представляет собой моноплощадку, в составе которой: зона хрячника, где будут содержаться племенные хряки, зона выращивания саморемонта, в которой разместятся племенные животные на замену стада, зона репродукции, где будет происходить осеменение свиноматок и ожидание приплода и опороса, зоны племенного и товарного доращивания, куда станут переводить поросят после завершения подсосного периода, зоны племенного и товарного откорма и контрольного откорма племенных ремонтных хряков (элевер).

- Таких центров в России единицы. Он позволит создать нам настоящее племенное ядро для воспроизводства и производства свинины не только в Воронежской области, но и для ближайших регионов. Мы рады, что заявленные инвестиции в Бутурлиновском районе в объеме два миллиарда рублей будут исполнены, и район резко нарастит производство мяса. Речь идет о том, чтобы увеличить производство в разы, - отметил губернатор.

Руководитель центра Наталья Азаматова рассказала губернатору, что общая мощность комплекса составляет 2,5 тысячи терминальных хряков в год, 7 тысяч чистопородных свинок в год и 17 тысяч гибридных животных. Селекционно-генетический центр рассчитан на 35 тысяч голов единовременного содержания.

К концу 2017 года центр выйдет на полную мощность. В начале 2018-го стартуют поставки чистопородного и маточного поголовья покупателям. Здесь будет создано 65 рабочих мест.

Затем Алексей Гордеев переехал в Бутурлиновку, где посетил ресурсный центр по подготовке кадров для сельского хозяйства, который был создан в 2012 году по поручению губернатора. Центр работает на базе механико-технологического колледжа.

Сегодня здесь обучают таким специальностям, как тракторист-машинист, оператор машинного доения, повар, водитель, лаборант зернового производства и аппаратчик обработки зерна. Директор центра Галина Чернобрывенко сообщила, что наиболее востребованными являются специальности для зерноперерабатывающей отрасли, а также подготовка и переподготовка водителей транспортных средств и сельскохозяйственных машин.

-Важно, что мы такую делаем связку - подготовка молодежи как специалистов по тем или иным профессиям, которые сразу получают целевое направление на предприятия Воронежской области и по заказу других регионов, - отметил губернатор.

Возможно, вам это будет интересно