Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Воронежская ГК «АГРОЭКО» открыла племенной репродуктор

Источник: Абирег

Воронежская ГК «АГРОЭКО» открыла племенной репродуктор в Бутурлиновском районе (площадка в поселении Великоархангельское), сообщило региональное правительство.

Племрепродуктор предназначен для разведения поголовья свиней породы йоркшир датской генетики, которая считается базовой в трехпородном скрещивании.

По словам руководителя объекта Сергея Ротова, весь племенной учет животных ведется с помощью специализированной программы, которая интегрирована в датскую племенную базу. Это, в свою очередь. позволяет оценивать свинок по критериям Института свиноводства Дании. Таким образом, по информации ГК, ведется предельно объективная оценка чистопородного поголовья и выбирается молодняк с максимальным племенным индексом.

Выращенные на этой площадке свинки будут каждый месяц отправляться в племядра на действующие товарные комплексы, это даст возможность обновлять стадо непрерывно и независимо от поставок животных из-за границы.

Репродуктор стал третьим объектом, запущенным в эксплуатацию в рамках реализации на территории Воронежской области третьей очереди инвестиционного проекта «АГРОЭКО». Он в совокупности с такими объектами, как карантин, станция искусственного осеменения и Бутурлиновский комплекс, будет составлять важное производственное звено – Селекционно-генетический центр.

«Открытие племенного репродуктора и создание СГЦ – это шаг к стабильности и независимости от заграничных поставщиков чистопородных животных. Создание собственной генетической базы в рамках долгосрочной стратегии «АГРОЭКО» позволит омпании выйти на новый уровень развития», – резюмировали в ГК.

Отметим, что площадка в Великоархангельском состоит из шести цехов: осеменения, ожидания, опороса, доращивания, племенного выращивания и выращивания выбраковки, то есть негодных свиней на убой. Площадь застройки составляет более 18 тыс. кв. м, поголовье – 5 тыс. животных при содержании 350 свиноматок единовременно. Планируемый приплод – более 12 тыс. голов в год, ежегодная реализация – 2,5 тыс. чистопородных свинок.

Напомним, что воронежская ГК с результатом в 55,25 тыс. тонн свинины по итогам 2015 года заняла 14-е место в рейтинге крупнейших производителей РФ (исследование Национального союза свиноводов, НСС). Общий объем инвестиций компании в 2015 году составил 12 млрд рублей.

В прошлом году стартовала третья очередь инвестиционного проекта в Воронежской области, подразумевающая возведение станции искусственного осеменения, племенного репродуктора, площадки откорма и шести свинокомплексов. Предполагается, что воплощение третьей очереди позволит «АГРОЭКО» выйти на 150 тыс. тонн свинины в год.

Возможно, вам это будет интересно