Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Василий Редин: Цена на сырое молоко будет расти и не только этой осенью

В 2017 в сырьевом сегменте ценовые уровни остаются значительно выше прошлогодних. Например, в мае 2017 года средняя цена на сырое молоко снизилась на 2,6% в сравнении с апрелем 2017 года и составила 24,5 руб./кг (без учета НДС). При этом майские цены на сырое молоко были на 15,1% выше, чем в мае 2016 года.

Исполнительный директор НП "ВЕМА" Василий Редин в преддверии первого заседания “Молочных сессий” рассказывает о том, что происходит с ценой на рынке сырого молока в России сегодня и каких изменений стоит ждать до конца года.

_______________

Согласно анализу себестоимости за последние пять лет, производство молока в 2017 году может стать рентабельным для собственников, которые инвестировали в молочное производство пять-десять лет назад. Это может произойти при условии роста цены во второй половине года. Отрасль не способна развиваться и быть эффективной, если рентабельным будет один год из пяти, поэтому очень важно поддерживать равновесие и баланс интересов в отрасли.

Цена сырого молока является отражением состояния молочной отрасли, набора большого количества факторов и ожиданий, которые позволяют найти некое равновесное положение в текущий момент времени. Цена реализации немного увеличилась, но этого недостаточно, чтобы в отрасль пришли инвесторы и инвестиции в количестве достаточном для изменения ситуации в отрасли.

Цена на сырое молоко будет расти и не только этой осенью, но и в 2018 году. На рост влияют и сезонные факторы, и мировой рост цен на сливочное масло, и изменения в законодательстве и государственной поддержке, а также еще множество других геополитических и экономических факторов, которые себя еще не проявили.

____

Послушать полное выступление Василия Редина вы сможете на первом мероприятии Milknews - “МОЛОЧНЫЕ СЕССИИ”, которое состоится 14 сентября 2017 года в Петровском Путевом Дворце (Ленинградский пр., 40).

"Молочные сессии" - это клубный формат обсуждения самых острых вопросов молочной отрасли, предназначенный для профессионалов рынка - руководителей предприятий сектора, производителей и переработчиков молока и других участников аграрного рынка.

Подробности о темах обсуждения и спикерах -
на сайте sessions.milknews.ru

Возможно, вам это будет интересно