Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На агрофестивале Agro.PRO-2021 в Удмуртии ожидаются громкие презентации

Завтра, 24 июня, в Удмуртии стартует Межрегиональный агрофестиваль Agro.PRO-2021 – одно из якорных мероприятий в календаре агропрома республики. Оно традиционно вбирает в себя все основные достижения сельхозпредприятий и передовые решения и агротехнологии в различных сферах – животноводстве, растениеводстве, сельхозмашиностроении, фермерском секторе и других.

На Agro.PRO-2021 готовится немало премьер и новинок. Так, впервые будет презентована Цифровая карта УР, над ее разработкой Минсельхоз Удмуртии работал начиная с 2019 года. Теперь она готова к полномасштабному использованию и может стать полезной как в аграрной сфере, так и других областях – в цифровой формат переведены земли сельхозназначения в разрезе каждого района. И каждый отображенный земельный участок имеет актуальный статус с привязкой к кадастровой карте.

Впервые будет презентован современный трактор URAN-RT с мощностью двигателя от 60 до 130 л.с., крупноузловая сборка которых началась в 2020 году в республике на базе ТОСЭР «Сарапул». Свое «детище» удмуртский производитель – ООО «Рустрак» - уже представил широкой публике на Международной выставке «Агросалон-2020» в Москве, в планах – открытие собственного тракторного производства. Аграрии республики также могут познакомиться с обновленной «легендой» - МТЗ-82 новой модификации. Так, после рестайлинга трактор приобрел современный обтекаемый дизайн в красном цвете и кабину, соответствующую европейским стандартам по безопасности. В центре внимания обещают быть и мини-погрузчики марки Weidemann – ожидается, они исполнят фигурную езду и сыграют в футбол и баскетбол.

Готова удивлять участников и гостей агрофестиваля Agro.PRO-2021 и ООО «Экоферма «Дубровское» Киясовского района – познакомит своими элитными экосырами Моцарелла, Буратта, Рикотта, Качотта и Монтазио. «Экоферма «Дубровское» уже готовится к полному запуску своего уникального производства, где все процессы – от заготовки кормов, производства коровьего и козьего молока и выпуска готовой продукции – подчинено европейскому стандарту производства органической продукции «EuroLeaf». Сейчас на молочном заводе предприятия отладка всех технологических процессов ведется с участием приглашенных итальянских сыроваров.

Минсельхоз Удмуртии продолжает практику международного судейства сельхозживотных, содержащихся в племенных хозяйствах республики. Напомним, она была внедрена в отрасли в пандемийный 2020 год. В этом году республику впервые в рамках агрофестиваля посетит Тамаш Щебёк из Венгрии и он уже завтра выступит главным судьей племенных животных молочного направления продуктивности. Впервые для специалистов животноводства также будут проведены мастер-классы по стрижке коров и обработке копыт.

В целом на Agro.PRO-2021 развернется несколько тематических экспозиций. На первой будет представлена современная сельхозтехника – ее будут презентовать более 30 компаний. На второй площадке, посвященной племенному животноводству Удмуртии, пройдет шоу-ринг элитных животных, свои достижения в селекционно-племенной работе покажут более 40 сельхозпредприятий. Заслуженные награды также будут вручены и детям-участникам первого детского конкурса сельхозживотных и птицы. Третья экспозиция будет посвящена растениеводству – средства защиты растений, минеральные удобрения, семена представят 20 компаний. Отдельную зону займет фуд-корт, где свою продукцию представят 12 крупных производителей республики. Гости могут насладиться и фермерской продукцией, для фермерских хозяйств Центром сельхозконсультирования в целом подготовлена отдельная масштабная программа, участниками станут порядка 50 КФХ республики.

В деловую программу также включен целый ряд семинаров, круглых столов и партнерских часов для специалистов отрасли АПК от компаний-партнеров агрофестиваля – АО «DeLaval», ООО «Копытный сервис», ООО «МегаМикс», ООО фирма «Интерпартнер», ООО «Завод по производству премиксов ЭКоМакс», ГК «Континентал» и ООО «ТПК «АйБиЭс». География участников включает Москву, Ярославскую, Воронежскую, Кировскую области, Пермский край, Татарстан. Работать Межрегиональный агрофестиваль Agro.PRO-2021 будет два дня - 24-25 июня, на территории музея-заповедника «Лудорвай» Завьяловского района республики.

Возможно, вам это будет интересно