Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Запуск завода по переработке зерна под Саратовом за 25 млрд руб сдвинут на 2023 г

Источник: РИА Новости

"Саратовские Биотехнологии" сдвинули на 2023 год срок завершения строительства в Саратовской области завода по глубокой переработке зерна пшеницы с объемом инвестиций 25 миллиардов рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства экономического развития региона.

Саратовская область на форуме в Сочи в феврале 2019 года заключила соглашение с ООО "Саратовские Биотехнологии" о реализации проекта по переработке зерна мощностью 250 тысяч тонн в год на территории Балашовского района. Объем инвестиций тогда оценивался в 254 миллиона евро, а проект планировалось реализовать в 2019-2021 годах.

"На территории Балашовского района продолжается реализация инвестиционного проекта ООО "Саратовские Биотехнологии" по строительству завода по глубокой переработке пшеницы для производства аминокислот с объемом инвестиций 25 миллиардов рублей, созданием более 510 рабочих мест, срок реализации - 2019-2023 годы", - сказали в пресс-службе.

В минэкономразвития отметили, что этот уникальный экспортоориентированный инвестпроект позволит решить проблему импортозамещения на российском рынке, а также создать на территории Саратовской области новое направление переработки растениеводческого сырья с производством конечной продукции, не имеющей аналогов в России и СНГ. Уточняется, что продукция нового предприятия будет в дальнейшем использована предприятиями комбикормовой, пищевой, лакокрасочной и химической промышленности.

Пресс-служба губернатора ранее сообщила, что в линейку производимой продукции нового завода войдут белковые кормовые добавки, биоэтанол, пшеничный крахмал, глютен. В ООО "Саратовские Биотехнологии" поясняли, что Саратовская область была выбрана в качестве площадки для реализации проекта, так как регион является крупным производителем пшеницы в РФ и находится на пересечении транспортных путей.

ООО "Биотехнологии" башкирского бизнесмена Вадима Гатауллина владеет 100-процентной долей в ООО "Саратовские Биотехнологии".

Возможно, вам это будет интересно