Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Залесское молоко" реализует инвестпроект по созданию селекционно-генетического центра в Калининградской области

Источник: Агровестник

На полях агропромышленной выставки "Золотая осень" губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил о создании в регионе селекционно-генетического центра стоимостью 500 млн рублей. За подробностями об этом проекте "АгроВестник" обратился в Минсельхоз региона.

На запрос портала ответила Министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова.

Молочное скотоводство является одной из важнейших отраслей аграрного производства в Калининградской области, которая традиционно имела животноводческую направленность. Стоит отметить, что молочные комплексы региона смогли обеспечить высокую продуктивность молочного скота путем организации грамотной работы специалистов с учетом максимального  использования, как генетического потенциала животных, так и инновационных технологий содержания и кормления, своевременного и квалифицированного ветеринарного обслуживания, эффективного использования государственной поддержки и высокой культуры производства».

Сегодня Калининградская область является одним из лидеров в Российской Федерации по обеспечению наибольшего прироста молочной продуктивности коров. Благодаря высокой продуктивности в 2016 году Калининградская область впервые за постсоветский период начала поставки племенного скота в другие регионы страны. Продажу осуществляет один из лидеров молочной отрасли области - группа компаний "Залесское молоко", которая имеет существенный опыт племенной работы и за три года поставила в регионы России более 2 000 голов высокопродуктивного скота.

Несмотря на то, что на территории Калининградской области в настоящее время осуществляет свою деятельность более 20 племенных структур по разведению сельскохозяйственных животных, для более качественной племенной работы в регионе, для дальнейшего развития отрасли молочного скотоводства, жизненно необходимо решение вопроса импортозамещения высокоценного генетического материала путем создания собственного селекционно-генетического центра.

В ввиду этого, группа компаний "Залесское молоко" в 2018 году приступила к реализации инвестиционного проекта по строительству узкоспециализированного селекционно-генетического центра по молочному скотоводству в пос. Ближнее Полесского района Калининградской области.

В рамках проекта  группой компаний планируется создание стада быков-производителей голштинской породы мирового уровня селекции в количестве более 90 голов, строительство современных и технологичных зданий и сооружений селекционно-генетического центра, реализация спермы и племенных нетелей на территории Калининградской области и за ее пределами, а также создание и оснащение лабораторного комплекса и учебно-консультационного центра.

Основной задачей проекта является налаживание селекционно-племенной работы по совершенствованию голштинской породы с использованием современных научно-обоснованных селекционных и биотехнологических методов, а также внедрение новейших методов эффективного воспроизводства животных.

Проект нацелен на:

- создание нового сегмента рынка по предоставлению услуг в селекционно-генетической работе, удовлетворение потребности сельхозтоваропроизводителей по ускоренному совершенствованию генетической структуры поголовья молочного скота.

- повышение эффективности и конкурентоспособности животноводства за счет улучшения продуктивных качеств животных;

- предоставление возможности сельхозтоваропроизводителям получать потомство заданного попа;

- реализацию программы продажи племенного скота и создание экономически выгодной альтернативы импорту племенного крупного рогатого скота молочного направления продуктивности;

- увеличение объемов производства молока на территории Российской Федерации в короткие сроки.

Возможно, вам это будет интересно