Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Власти Вологодской области обратятся в Генпрокуратуру из-за долгов птицефабрики-банкрота

Источник: ТАСС

Шекснинская птицефабрика с 2013 года находится в состоянии банкротства, с ноября 2016 года имущество и мощности по договору хранения использует ООО "Паритет-Вятка"

ТАСС, 5 сентября. Правительство Вологодской области попросит Генпрокуратуру РФ оценить деятельность руководства Шекснинской птицефабрики - крупнейшего предприятия региона, где сотрудникам задолжали 7 млн рублей, накопили долги за газ и потеряли поголовье птицы из-за отсутствия средств на корма. Такое поручение дал в среду губернатор области Олег Кувшинников, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Шекснинская птицефабрика с 2013 года находится в состоянии банкротства, с ноября 2016 года имущество и мощности по договору хранения использует ООО "Паритет-Вятка".

"Губернатор и правительство области крайне обеспокоены этой ситуацией. Олег Кувшинников дал поручение подготовить обращение в Генеральную прокуратуру РФ для оценки деятельности руководства Шекснинской птицефабрики. Неоднократно мы пытались урегулировать отношения между поставщиками ресурсов и потребителем, приходили к компромиссным соглашениям, составляли графики рассрочки платежей, однако на следующий день эти достигнутые договоренности нарушались и не выполнялись", - процитировала пресс-служба замгубернатора области Михаила Глазкова.

По его словам, птицефабрика была остановлена, бройлерное стадо уничтожено из-за отсутствия кормов. Началось сокращение коллектива, сотрудникам стали задерживать заплату. Задолженность перед 412 сотрудниками птицефабрики за июнь и июль составляет около 7 млн рублей.

Предприятие накопило долги не только перед сотрудниками, но и перед ресурсоснабжающими организациями. По данным ООО "Газпром межрегионгаз Вологда", задолженность за газ составляет 131 млн рублей, подача газа была прекращена с 29 августа.

Шекснинская птицефабрика - единственный в регионе производитель мяса птицы. Остальные шесть птицефабрик производят яйцо.

Возможно, вам это будет интересно