Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Вьетнамская TH Group готова вложить $220 млн в молочный комплекс в Башкортостане

Источник: MILKNEWS.RU

Вьетнамский производитель и крупнейший поставщик молочных продуктов TH True Milk (входит в холдинг TH Group) к осени 2018 года планирует построить в Башкортостане животноводческий комплекс и приступить к выпуску молочной продукции, сообщила председатель правления холдинга Тхай Хыонг на встрече с властями региона.

Проект предусматривает создание молочной фермы и молокоперерабатывающего завода, мощностью на начальном этапе в 6 тыс. голов дойного стада. Ориентировочный объем инвестиций оценивается в $220 млн.

Представитель холдинга отметила, что инвестор претендует на плодородный земельный участок с "понятным правовым статусом", развитую инфраструктуру, содействие в получении сертифицирующей документации, включение проекта в перечень проектов территорий опережающих развития (ТОР) для получения налоговых льгот, предоставлении площадки под строительство общежития для специалистов из Вьетнама, США, Израиля и других стран. При этом компания планирует создать рабочие места в основном для местного населения, подчеркнула она.

Как сообщил вице-премьер республиканского правительства Ирек Мухаметдинов журналистам по итогам встречи, власти республики предложили вьетнамской компании земельный участок в Буздякском районе Башкирии площадью около 7 тыс. га, ранее предполагаемый под реализацию проекта ГК "Дамате".

"Начнем (осваивать - ИФ) с него, затем под развитие проекта предложим еще ряд участков площадью до 15 тыс. га под кормовые культуры в Давлекановском, Благоварском районах", - сказал он.

Ранее сообщалось, что компания "Дамате", один из крупных производителей мяса индейки и молочной продукции в РФ, отказалась от планов по строительству молочного комплекса на 6 тыс. голов дойного стада в Буздякском районе Башкортостана. Ожидалось, что комплекс будет производить до 70-80 тыс. тонн продукции в год. Тем не менее, проект существовал в "замороженном состоянии", власти региона активно вели поиск инвестора.

TH True Milk уже реализует два проекта в России по разведению коров и выпуску молочной продукции - в Калужской области и Подмосковье. Кроме того сообщалось, что TH True Milk намерена инвестировать $1,7 млрд в строительство комплекса молочного животноводства на Дальнем Востоке. Компания также предполагает реализовать в РФ проекты по выращиванию фруктов и лекарственных растений.

TH Group - крупный вьетнамский производитель молочных продуктов. На долю ключевого бренда компании - TH True Milk - приходится более 50% внутреннего молочного рынка. TH Group выпускает около 50 наименований продукции (пастеризованное молоко, кефир, мороженое, питьевые йогурты, ароматизированное молоко) и реализует ее в 39 странах. Во Вьетнаме TH Group с 2008 года ведет строительство комплекса молочного животноводства и переработки молока, инвестиции в который до 2020 года составят $1,2 млрд. Компания также реализует инвестпроект в США.

Возможно, вам это будет интересно