Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Белгородская «Белая птица» подумывает проинвестировать самарскую птицефабрику-недострой

Источник: Абирег

Белгородская ГК «Белая птица» может стать инвестором недостроенной Сергиевской птицефабрики в Самарской области, рассказал губернатор Николай Меркушкин в эфире телеканала «Россия-24 – Самара».

По словам главы региона, ввод в эксплуатацию Сергиевской птицефабрики позволит увеличить объемы производства мяса птицы в регионе на 120-130 тыс. тонн в год.

Реализацией проекта, начавшегося еще летом 2013 года, занялась Корпорация развития Самарской области. Выпуск первой продукции предприятия был намечен на 2015 год. По данным Минсельхозпрода области, корпорация успела вложить 4,2 млрд рублей своих средств. В результате была полностью создана инженерная инфраструктура, тогда как элеватор и комбикормовый завод остались немного недостроенными. Позднее инвестор в рамках проекта намеревался реконструировать мощности замороженных сегодня птицефабрик Кротовская и Подбельская.

На завершение проекта может потребоваться по разным оценкам от 5,2 до 5,8 млрд рублей. Тогда как общую сумму инвестиций на старте проекта называли в размере 10 млрд рублей.

Отметим, что Корпорация развития Самарской области рассчитывала на финансовые ресурсы «Внешэкономбанка» (ВЭБ), который одобрил выдачу кредита, но впоследствии средства не перечислил.

По проекту годовая мощность птицефабрики составит 50 тыс. тонн продукции, а проектная мощность – 120 тыс. тонн мяса птицы в год.

По данным «Агроинвестора», потенциальный инвестор проекта – белгородская «Белая птица» – в 2016 году выпустила около 220 тыс. тонн готовой продукции. По оценкам экспертов газеты «Коммерсант», актив позволит группе увеличить производство на 55%. По их мнению, проект может окупиться, однако с учетом простоя его стоимость, скорее всего, вырастет до 15 млрд рублей. Оперативно связаться с руководством белгородского холдинга не удалось.

Производственные активы ГК «Белая птица» располагаются в Белгородской, Курской и Ростовской областях. Они включают зерновую компанию, комбикормовый завод, три репродуктора, инкубаторий, восемь птицефабрик, комплексное производство по убою и переработке, а также торговый дом. По данным Kartoteka.ru, в 2016 году выручка ЗАО «Торговый дом Белая птица» составила 19,9 млрд рублей, убыток – 23,4 млн рублей. Оборот ООО «Белгородская зерновая компания» за тот же отчетный период – 825 млн рублей, тогда как чистая прибыль составила 128,4 млн рублей.

Возможно, вам это будет интересно