Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Вологодской области открыт животноводческий комплекс

Источник: АгроВестник

В Вологодской области в деревне Мегрино Чагодощенского района прошло открытие первой очереди модернизированного животноводческого комплекса, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Работы по реконструкции и модернизации одного из дворов фермы, внедрению передовых технологий хозяйство «Заря» провело благодаря инвестиционному проекту, стоимость которого превысила 30 млн. рублей.

Предприятие ООО «Заря» расположено в 18 км от Чагоды. Комплекс состоит из нескольких дворов, один из которых теперь полностью модернизирован.

«Комплекс прошел глубокую модернизацию и отвечает современным требованиям, - сказал заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Это просторное помещение, в котором установлено современное оборудование, проведена новая система освещения. Модернизированы условия содержания скота: здесь новые системы навозоудаления, изменено расположение кормового стола и стойловых мест. Установлено чесальное оборудование, утепленные маты, чтобы животным было тепло. Все это вместе со сбалансированным рационом питания, селекционно-генетической работой приведет к повышению продуктивности хозяйства».

Скотный двор рассчитан на 255 голов. Животные будут находится в нем на беспривязном содержании.

«Мы считаем такую форму содержания серьезным шагом по увеличению дойного производства и увеличению объемов молока нашим предприятием, - пояснил исполнительный директор ООО «Заря» Наиль Мустафин. - Впервые внедряем у нас новые формы для района беспривязного содержания и модернизированный доильный зал».

Предприятие «Заря» ежегодно прибавляет объемы, как по продуктивности стада, так и по производству сырого молока. В планах предприятия – модернизация остальных дворов и телятника, что скажется на улучшении показателей молочного и мясного животноводства Чагодощенского района и Вологодской области.

В 2020 году объем государственной поддержки, оказанной предприятию, составил 6,6 млн. рублей.

«Традиционно с каждым годом увеличивается поддержка аграриям Вологодской области, в том числе и в Чагодощенском районе, из регионального и федерального бюджетов. Все они являются получателями более десяти субсидий. Средства предоставляются в первую очередь на проведение комплекса агротехнологических работ, развитие животноводства, возмещение части затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов, приобретение техники, - отметил Михаил Глазков. - Задача, которую поставил Губернатор, - модернизировать сельское хозяйство Вологодской области - последовательно и системно решается. Все семь предприятий Чагодощенского района получают господдержку. В этом году она сохранится на уровне 2020 года».

Возможно, вам это будет интересно