Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Волгоградской области возводят завод по производству кукурузного глютена

Источник: Эксперт Юга

Завод по производству мальтодекстринов, сухого кукурузного глютена, сухого глютенового корма, а также нативного крахмала запустят в 2019 году, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Речь идет о предприятии компании ООО «НьюБио», которое строится в х. Шарашенский Алексеевского района. Завод займет 40 га и будет перерабатывать порядка 135 тысяч тонн кукурузы в год. Планируемый объем инвестиций составляет 11,6 млрд рублей.

ООО «НьюБио», входит в группу компаний «Квартал» Олега Гребенкина. По данным ГК «Квартал», ООО «НьюБио» основана в 2014 году специально для реализации инвестиционного проекта строительства предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы в Волгоградской области. На объекте уже выполнены основные работы по возведению главных технологических корпусов, реконструирована электроподстанция. Ведется строительство вспомогательных зданий и сооружений, а так же прокладка 48-километрового газопровода.

Основными поставщиками сырья для перерабатывающего предприятия станут ООО «Ключ-Агро» и ООО «Динамо», также входящие в группу компаний «Квартал» и расположенные в Волгоградской области. Продукцию завода ООО «НьюБио» планируется реализовывать на внутреннем рынке, ее основными потребителями станут животноводческие предприятия региона. Кроме того продукты глубокой переработки кукурузы, произведенные в Волгоградской области, должны составить долю несырьевого экспорта региона.

Создание комплекса по глубокой переработке зерна кукурузы будет иметь синергетический эффект. Востребованность в сырье, гарантированный сбыт на территории региона обеспечат мощный рост производства кукурузы. Это, в свою очередь, будет стимулировать и развитие животноводства — сегодня порядка 65% зерна используется на корм.

Возможно, вам это будет интересно