Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Удмуртии появится молочный комплекс на 1712 голов

Источник: Агровестник

Дмитрий Бутусов директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России посетил племенную станцию «Можгаплем» и 2 хозяйства Вавожского района республики - СПК «Удмуртия» и СПК «Колос», сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

В «Колосе» он оценил ход строительства высокотехнологичного молочного комплекса на 1712 голов, который позволит республике выйти на промышленное производство молока-сырья - 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Комплекс уже через пару месяцев вступит в строй – подходит к концу строительство второй очереди. А это еще 2 коровника на 428 голов каждый и промышленный кормоцентр объемом производства сбалансированных кормов до 500 т за смену по израильской технологии.

«Открыть третий корпус мы рассчитываем примерно 25 сентября, четвертый – 1 ноября. Они будут более «умными», чем два первых, которые мы запустили в конце декабря 2019-го», - поделился зампредседателя по животноводству – главный зоотехник хозяйства Сергей Курбатов.

В частности, все 4 коровника оборудованы метеостанцией – исходя из температуры воздуха, датчики автоматически включают и выключают вентиляторы, закрывают и открывают вентиляционные шторы, заменившие традиционные окна. В двух последних коровниках температурные датчики будут еще учитывать и силу и направление ветра. Если, предположим, жарко, но очень ветрено, шторы будут автоматически закрываться с той стороны, где дует сильный ветер. И открываться с противоположной.

Кормоцех будет представлять собой здание, в котором разместятся 3 стационарных миксера, операторская и складское помещение для хранения кормовых компонентов.

«Задача к концу года поставлена доить в сутки 100 т, думаю, мы ее выполним. Уже по итогам 9 месяцев мы вплотную приблизились к 9,4 тыс. кг молока на корову. Прибавка 1 тыс. кг молока на корову уже есть! Изначально, когда задумывался этот проект, задача была поставлена построить такой комплекс, чтобы он оставался передовым и высокотехнологичным в ближайшие 10 лет», - заключил специалист.

Возможно, вам это будет интересно