Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Тамбовской области открыли первую очередь российско-испанского проекта по производству индюшатины

В регионе открыта первая очередь строительства объектов проекта «Тамбовская индейка» (совместное предприятие группы «Черкизово» и испанского холдинга Grupo Fuertes) стоимостью свыше 7,2 млрд рублей, сообщила обладминистрация.

Там пояснили, что объем производства – 40 тыс. тонн мяса в год с перспективой увеличения втрое. На сегодняшний день в России ООО «Тамбовская индейка» - это третье по величине предприятие по производству мяса индейки.

Также известно, что администрация области взяла обязательства по обеспечению комплекса необходимой инженерной, транспортной и энергетической инфраструктурой. Из бюджета на эти цели выделено 1,7 млрд рублей.

По мнению региональных властей, уникальность проекта в том, что здесь будет выращиваться птица среднего размера, которая пользуется у потребителей большим спросом.

Отмечается, что к осени будет запущен цех инкубации ООО «Тамбовская индейка», а зимой — комбикормовое производство. В первом квартале 2016 года ожидается выход первой продукции, которая появится на тамбовских прилавках.

Временно исполняющий обязанности главы администрации области Александр Никитин, присутствовавший на открытии, рассказал, что социальный эффект от производства для региона неоспорим.

«Социальный эффект для Тамбовской области неоспорим. Когда этот проект выйдет на проектную мощность, то здесь будет комбикормовый завод, элеватор, убойное производство. Здесь будут трудиться порядка 1000 человек. Это заработная плата выше средней по экономике, которая задекларирована в инвестиционном соглашении. Это занятость не только для жителей Первомайского района, но и соседних районов. Налоги в бюджет - это тоже очень важно», - уточнил он.

По информации группы «Черкизово», в 2016 году на базе проекта «Тамбовская индейка» планируется создать растениеводческий кластер, который позволит создать качественную кормовую базу для обеспечения растущего поголовья индюшат качественными комбикормами. Кластер будет оснащен современной сельскохозяйственной техникой, которая поможет обрабатывать более 10 тыс. га земли в Первомайском районе.

«Группа «Черкизово» ведет свою деятельность в Тамбовской области с 2006 года. За это время мы инвестировали в развитие сельского хозяйства региона свыше 10 млрд рублей и заплатили налогов свыше 150 млн рублей в бюджет области. Российский рынок индейки постоянно развивается и растет. Даже главный нарколог России отметил, что потребление хотя бы 100 грамм индейки в день позволит улучшить самочувствие человека, в то числе – снизить количество депрессий», - подчеркнул председатель совета директоров группы «Черкизово» Игорь Бабаев.

Также он сказал, что группа подумывает над расширением проекта: созданием фермы репродуктора для индеек-несушек, что позволит производить собственное яйцо и увеличить мощности предприятия, построить дополнительные площади по содержанию родительского поголовья.

«Но для этого нам потребуется помощь администрации, и я надеюсь, что Александр Валерьевич нам не откажет, т.к. успешная реализация этого проекта важна как на региональном, так и на федеральном уровнях», - резюмировал господин Бабаев.

Другие новости по теме "Тамбовская область":

В Тамбовской области появится новый агрохолдинг

Три приоритетных инвестпроекта Тамбовской области на 4 млрд рублей получат господдержку

Россельхозбанк даст кредит на птицефабрику и молочную ферму

Тамбовский агрохолдинг «Корнев групп» планирует вложиться в семеноводство

 

Возможно, вам это будет интересно