Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Белгородская ГК «Приосколье» официально запустила построенный год назад завод лизина за 7,7 млрд рублей

В Белгородской области состоялся официальный запуск первого в стране производства лизина сульфата на ЗАО «Завод Премиксов №1» (ГК «Приосколье»), сообщили в облправительстве.

Мощность производства составит 57 тыс. тонн лизина сульфата в год, что позволит удовлетворить более 60% потребностей отечественного рынка. Выход на проектную мощность запланирован на начало 2016 года. Ранее общий объем инвестиций в проект оценивался на уровне 7,7 млрд рублей, основную часть которых в виде кредитов выделил Сбербанк.

Стоит отметить, что строительство завода было завершено еще в прошлом году, а первая партия лизина произведена уже в начале этого года. Как ранее пояснял владелец «Приосколья» Геннадий Бобрицкий, до 9 тыс. тонн продукции будет потреблять сама ГК.

Лизин – незаменимая аминокислота и добавка к комбикормам. Он способствует ускоренному росту мышечной массы, увеличению надоев у коров и яйценоскости кур.

Стоит отметить, что в конце прошлого года глава Белгородской области Евгений Савченко предложил создать на базе нового завода «Приосколья» биотехнологический кластер по производству продуктов микробиологического и химического синтеза.

Данный проект позволит уменьшить стоимость кормов в животноводстве и приведет к снижению себестоимости производителей, поделился мнением с «Абирегом» аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин.

По его данным, сейчас в структуре продукции животноводства на корма приходится более 40-50%.

«Действительно, уникальное производство, высокотехнологичное, единственное в России. В советское время заводы по производству лизина присутствовали, хотя не с такими совершенными технологиями и не с такой производительностью. В балансе комбикормов лизин, кормовой белок имеет решающее значение – без белка, без лизина не может быть рентабельного, прибыльного производства, производства мяса, прежде всего», - прокомментировал создание нового производства министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

Завод должен перерабатывать до 205 тыс. тонн пшеницы и производить 57 тыс. тонн лизина сульфата (эквивалентно 35 тыс. тонн лизина хлорида в кристаллической форме).

Промежуточные и побочные продукты производства – 23 тыс. тонн крахмала, 39,6 тыс. тонн отрубей, 20,8 тыс. тонн клейковины, 33,7 тыс. тонн экстракта пшеницы. Инвесторы намерены на этой же площадке наладить производство треонина, триптофана, валина.

Также, по информации аналитика ИХ «ФИНАМ», банкам сейчас выгодны проекты в сельском хозяйстве, которые реализуют эффективные собственники. По его словам, в российском АПК на текущий момент ситуация выглядит немного лучше, чем в других отраслях.

«Господдержка в сельском хозяйстве сейчас достаточно обширна. Например, субсидируются ставки по кредитам для инвестпрограмм и т.п. Тем не менее, ускорить импортозамещение можно посредством дополнительных мер. В частности, стимулирование деловой активности посредством предоставления так называемых «налоговых каникул» было бы достаточно эффективно в условиях кризиса», - резюмировал эксперт.

ГК Приосколье:

Приёмная

тел.: +7 (4722) 780-818
тел./факс: + 7 (4722) 780-819
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Другие материалы по теме "Кормление" и "Комбикорма":

Риски при силосовании многолетних трав: роль влажности и консервантов

Заготовка силоса

В России цена на комбикорма достигла исторического максимума

Анализ рынка комбикормов в России в 2010-2014 гг (BusinesStat)

 

Возможно, вам это будет интересно