Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В целях продовольственной безопасности «Тамбовская индейка» готова нарастить мощности вдвое – до 100 тыс. в год

Источник: Абирег

Группа «Черкизово» и испанская Gruppo Fuertes официально запустили совместное предприятие «Тамбовская индейка» в Первомайском районе Тамбовской области, сообщили в областной администрации. На церемонии присутствовали семьи обоих инвесторов, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, посол Испании в России Игнасио Ибаньес и губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

По словам главы администрации, на данный момент «Черкизово» выступает одним из главных стратегических инвесторов в регионе. «Благодаря успешному государственно-частному партнерству на Тамбовщине реализуются масштабные проекты. А предприятие с испанским капиталом – лучший проект и достойный пример импортозамещения. Самое главное – это яркий пример правильного отношения к людям. Речь идет как о новых рабочих местах, достойных зарплатах, так и о налоговом эффекте. Мы приветствуем планы по удвоению объемов производства и готовы всячески их поддерживать», – заявил Александр Никитин на церемонии открытия.

На данный момент предприятие вышло на запланированную проектную мощность в 50 тыс. тонн мяса индейки в год. Как отметил президент Группы «Черкизово» Сергей Михайлов, компания готова увеличить объемы производства на тамбовской площадке вдвое – до 100 тыс. тонн продукции в год.

Пока индейка и полуфабрикаты из нее будут поставляться в российские сети, первые партии под брендом «Пава-пава» успешно проданы в магазинах страны. Но уже сейчас ведутся подготовительные работы по экспорту. Сегодня потребление индюшатины россиянами не превышает 1,5 кг в год, в то время как планы «Черкизово» предусматривают рост потребления до 4 кг.

Стоит отметить, что оборудование для «Тамбовской индейки» было изготовлено по спецзаказу в Испании, при этом кормовая база является 100% тамбовской. «Себестоимость этой индейки нас приятно удивила, – признался президент Gruppo Fuertes Рафаэль Фуэртес. – В Испании производство обходится значительно дороже. Кроме того, привес поголовья здесь на 15 процентов выше, чем у той же породы в Испании, а сохранность птиц лучше ожидавшейся».

ПАО «Группа «Черкизово» основано в 2005 году бизнесменом Игорем Бабаевым, объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Является крупнейшим в России производителем комбикормов. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях.

Возможно, вам это будет интересно