Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В России локализуют производство чешских тракторов

Источник: Агровестник

24 мая 2018 года на ПМЭФ Минпромторг заключил Специальный инвестиционный контракт (СПИК) с ОАО «КЭМЗ» (Холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) по локализации производства чешских тракторов ANT 4135F в России.

Контракт оговаривает упрощенный доступ к госзаказу, налоговые льготы, ускоренную амортизацию для основных средств, упрощенную процедуру получения статуса российского производителя. Срок действия контракта рассчитан до выхода проекта на операционную прибыль плюс 5 лет, но не более 10 лет.

"В рамках реализации СПИКа, впервые в России появится производство универсального трактора мощностью 130 лс. Проект предусматривает создание компонентной базы, полностью произведенной на территории нашей страны. В частности, трактор будет оснащаться двигателем и трансмиссией отечественного производства», - сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Трактор 2-го тягового класса ANT 4135F предназначен для выполнения самых разнообразных сельскохозяйственных работ с навесными, полунавесными и прицепными агрегатами и орудиями, а также в качестве силовой установки для привода различных стационарных механизмов сельскохозяйственного и промышленного назначения. Основными преимуществами этой модели стали высокая проходимость и сниженный расход топлива. Комбинация мощного двигателя и большой массы обеспечивает максимальную производительность в любых условиях эксплуатации.

Сейчас аналогичные тракторы в России не производятся, а лишь собираются из комплектов, поступивших из-за рубежа. В 2017 году между компанией КЭМЗ и чешской «Zetor» был подписан договор на производство тракторов модели АNТ 4135F. В настоящее время проект находится на стадии освоения крупноузловой сборки. В 2017 году было изготовлено 80 тракторов ANT 4135F. Выполнена начальная стадия локализации производства.

Прогнозируемый спрос на трактора ANT 4135F около 1000 единиц в год.

По мнению помощника президента Ассоциации "Росспецмаш" Вячеслава Пронина, востребованность такого класса тракторов (130 л. с.) очень высокая. По количественному использованию их аграриями это на текущий момент самый большой сегмент тракторов.

«В России до последнего времени практически отсутствовало полноценное производство такой техники, а заключение данного СПИК – это пример того, как должен работать этот инструмент. То есть, именно в тех нишах, где отсутствуют российские производители необходимо развивать локализацию. По этому пути и пошел Минпромторг. Если этот проект станет успешным, то в России появится свое производство добротных и недорогих тракторов. Именно тех, которые востребованы нашими российскими сельхозпроизводителями», - сказал Вячеслав Пронин, в интервью "Агровестнику".

Конечно, говорить о проекте по импортозамещению производства тракторов, пока рано. «Когда на предприятии появятся рабочие места, будут востребованы конструктора и инженеры и все остальные специалисты для производства основных узлов трактора, тогда мы сможем сказать, что это успех в области импортозамещения. Пока это лишь проект и надо следить как будет развиваться ситуация», - считает помощник президента Ассоциации «Росспецмаш».

Возможно, вам это будет интересно