Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Новосибирской области открылась третья очередь свинокомплекса «Сибагро»

Источник: НГС.НОВОСТИ

Новосибирский свинокомплекс «Сибагро» объявил о запуске третьей очереди свиноводческого комплекса, расположенного под Колыванью. В регионе компания реализует один из крупнейших инвестиционных портфелей в агросекторе, что обеспечивает продовольственную безопасность не только в Новосибирской области, но и в соседних регионах.

Запуск третьей очереди увеличил производственные мощности предприятия в 1,5 раза — до 420 тысяч свиней единовременного содержания. Это позволит реализовывать до 100 тысяч тонн мяса в год.

Уже сейчас компания полностью закрывает потребности Новосибирской области в свинине. Ввод в эксплуатацию новой очереди расширит поставки на соседние регионы. По словам директора предприятия Владимира Гавриленко, в перспективе стоит задача целиком закрыть сибирский рынок собственным мясом, что позволит обезопасить территорию от эпизоотических рисков: в европейской части России в текущем году регистрировались вспышки АЧС (африканской чумы свиней — очень опасного вирусного заболевания со 100% летальностью для животных, но неопасного для людей). Именно АЧС называлась одной из главных причин колебания цен на мясо в пострадавших регионах.

— Чем больше нашей свинины здесь, тем стабильнее рынок и меньше рисков, что зараженная продукция попадет из других регионов. В своем производстве мы уверены, ему присвоен 4-й уровень биозащиты. Мы делаем все, чтобы не занести вредоносные бактерии и вирусы с людьми, транспортом, продуктами, — сообщает Владимир Гавриленко.

Новая очередь даст региону 150 новых рабочих мест, а также привлечет узких специалистов — зоотехников, инженеров, ветврачей.

Помимо развития животноводческих мощностей компания активно инвестирует в сопутствующие инфраструктурные проекты: производственный цикл «Сибагро» предполагает замкнутый цикл, объединяющий растениеводство, изготовление комбикормов, животноводство, а из органических отходов производятся удобрения, которыми обогащаются поля. В растениеводческий блок в 2021 году «Сибагро» вложило более полумиллиарда, в том числе на четверть обновив парк сельхозтехники. Компания расширяет свои сельхозугодья, заявляя о намерении увеличить их в ближайшее время с 75 до 100 тысяч гектаров. Ведется модернизация оборудования для сушки и хранения зерна. Около миллиарда рублей вложено в развитие комбикормового завода, куплены собственные ж/д вагоны для транспортировки кормов в другие регионы.

Следующим этапом в 2022 году «Сибагро» намерено завершить капитальный ремонт на первой очереди, расположенной в Криводановке. Это старейшие производственные мощности, построенные еще в 70-х годах. По словам директора, износ основных фондов этого производственного комплекса составляет более 30%. Проект не предполагает увеличения поголовья животных. Объем инвестиций в этот проект оценивается в 800 млн рублей в 2021–2022 годах.

Возможно, вам это будет интересно