Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Нижегородском регионе запустили уникальное производство тепличных баклажанов

Источник: Минсельхоз

В 2019 году в Нижегородской области планируется произвести 11,4 тысячи тонн тепличных овощей, сообщил вице-губернатор региона Евгений Люлин по итогам рабочего визита на ОАО «Агрокомбинат «Горьковский».

По его словам, сейчас область обеспечивает себя тепличными овощами только на 15%.

«Губернатор Глеб Никитин назвал развитие овощеводства закрытого грунта одной из стратегических задач для агропромышленного комплекса Нижегородской области, - заявил Евгений Люлин. – В 2019 году работа областной программы поддержки тепличного овощеводства будет продолжена. Для этого из бюджета области предусмотрено около 32 млн рублей. В частности, аграрии получат компенсацию затрат на энергоносители».

Кроме того, как сообщил вице-губернатор, ведутся переговоры с инвесторами о старте новых проектов.

«Инвестпроекты могут рассчитывать на компенсацию части затрат по кредитам. Нам нужно и привлекать инвестиции, и развивать уже действующие производства», - отметил вице-губернатор.

В данный момент обсуждается реализация инвестпроекта по увеличению производства тепличных овощей на предприятии «Горьковский». «В планах – реконструкция 3,5 га теплиц, которая позволит внедрить технологию светокультуры. Это даст возможность выращивать овощи с октября по февраль и повысить урожайность», - добавил вице-губернатор.

В ОАО «Агрокомбинат «Горьковский» начали производство баклажанов в современных теплицах. Как пояснил заместитель генерального директора комбината Александр Солодаев, ранее на предприятии уже выращивали данные овощи, но в небольших количествах. В этом году впервые начали производство в современных теплицах в промышленных масштабах на площади 0,6 га.

«Это первый подобный опыт в Нижегородской области и один из немногих в стране, так как в закрытом грунте баклажаны в России практически не производятся», – отметил Александр Солодаев.

Агрономы предприятия предложили решение, которое позволит увеличить урожайность данных овощей в теплицах. Ростки баклажанов привили на дикие томаты, так как эти растения обладают мощной корневой системой, что позволит получить крупные плоды практически идеальной формы.

«Первый урожай на агрокомбинате рассчитывают получить примерно через месяц», - заявил заместитель генерального директора ОАО «Агрокомбинат «Горьковский».

Как подчеркнул Александр Солодаев, инвестпроект предприятия по реконструкции теплиц получил поддержку правительства Нижегородской области.
«Это субсидии на часть затрат по процентам на кредиты. За последние годы комбинат построил 18 га современных теплиц», – сообщил он.
По словам Александра Солодаева, в 2018 году агрокомбинат понизил средние цены на огурцы на 14% и помидоры на 3–5%.

Напомним, сейчас в регионе работают 3 тепличных комбината. ОАО «Агрокомбинат «Горьковский» имеет 19 га теплиц, ООО ТК «Ждановский» - 6 га, ОАО «Дзержинское» - 4,52 га.

Возможно, вам это будет интересно