Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Правительстве РФ одобрена инициатива Минсельхоза о пролонгации льготных кредитов для тепличных хозяйств

Источник: Минсельхоз

Заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев провел совещание, посвященное развитию производства овощей в закрытом грунте и господдержке отечественных тепличных хозяйств. В мероприятии приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, а также представители Минэнерго, отраслевых ассоциаций, союзов и организаций.

В ходе совещания с докладом о текущей ситуации в отрасли и мерах господдержки выступила заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова, которая сообщила, что объемы производства тепличных овощей по сравнению с 2014 годом выросли на 65%. В прошлом году российские предприятия собрали более 1 млн тонн, а в ближайшие 4-5 лет ежегодное производство может быть доведено до 1,5 млн тонн. Достижение высоких показателей стало возможным благодаря расширению площади теплиц, появлению крупных овощеводческих компаний и улучшению производственных показателей комплексов. Тем не менее, несмотря на серьезные темпы развития, по-прежнему стоит вопрос самообеспеченности страны овощами в зимний период. Дальнейшему развитию данного сектора помогут разработанные Минсельхозом изменения действующего механизма льготного кредитования.

Елена Фастова отметила, что хорошей динамике в тепличном овощеводстве способствовали своевременные меры государственной поддержки в виде возмещения части понесенных затрат на строительство и модернизацию тепличных комплексов и льготного инвестиционного кредитования, которые реализовывались до 2018 года включительно. Учитывая достигнутые результаты, Минсельхоз предлагает с 2019 года увеличить максимальный срок льготного кредитования для заемщиков, реализующих новые инвестиционные проекты по строительству тепличных комплексов с 8 до 12 лет. Правом на такую пролонгацию также будут обладать производители, которые ранее не получали возмещения капитальных затрат. Данные меры помогут снизить финансовую нагрузку на предприятия, которая выросла в связи с увеличением сроков окупаемости инвестпроектов на фоне роста тарифов на электроэнергию.

Алексей Гордеев подчеркнул, что контроль за тарифами и сохранение комфортных условий для ведения бизнеса крайне важно для отрасли тепличного овощеводства. Слишком высокие тарифы естественных монополий могут негативно повлиять на развитие данного сектора. Вице-премьер также напомнил о законодательном ограничении их роста уровнем инфляции.

Заместитель председателя Правительства РФ также отметил важность обеспечения качественными тепличными овощами всех регионов страны, включая Дальний Восток и районы Крайнего севера, удаленность которых требует развития собственной производственной базы. На этих территориях тепличные хозяйства имеют высокую социальную значимость и нуждаются в дополнительной господдержке по развитию локальных рынков сельхозпродукции. Для этих территорий необходимо выработать отдельные предложения в контексте решения их социальных и экономических задач, соответствующее поручение вице-премьер дал Минсельхозу России совместно с Минвостокразвития.

По итогам обсуждения инициатива Минсельхоза о пролонгации льготных кредитов для тепличных хозяйств была одобрена, к 1 октября 2019 года ведомство должно подготовить проект соответствующих изменений в нормативной базе. Кроме того, Алексей Гордеев поручил Минсельхозу России совместно с ФАС, Минэнерго и отраслевой ассоциацией «Теплицы России» изучить вопрос обоснованности роста стоимости электроэнергии для тепличных предприятий.

Возможно, вам это будет интересно