Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Нижегородской области инвестируют в предприятие по глубокой переработке овощей

Источник: Коммерсантъ

Недалеко от деревни Опалиха, Кстовского района Нижегородской области планируется построить предприятие по глубокой переработке овощей с объемом инвестиций более 300 млн руб.

Региональный совет по земельным и имущественным отношениям рассмотрел заявку ООО «Караван» о выделении земельного участка площадью более 20 га под строительство предприятия по первичной и глубокой переработке овощей и фруктов, а также их консервированию. Проект предполагается реализовать на территории ­Кстовского района. Объем инвестиций оценивается в 322,57 млн руб., строительство комплекса по плану займет 19 месяцев, срок его окупаемости составит 4,5 года.

Предприниматели надеются, что их продукция будет востребована предприятиями общепита. Закупать овощи и фрукты для переработки в полуфабрикаты планируется у местных производителей. В нижегородском минсельхозе считают, что подобные предприятия области необходимы, но спрогнозировать перспективы нового производства затрудняются.

По словам заместителя генерального директора компании Юлии Кравец, на производстве будет осуществляться помывка и сортировка овощей и фруктов, закупать которые планируется у местных производителей. В дальнейшем, в зависимости от пожеланий заказчика, они могут быть порезаны, законсервированы или расфасованы в вакуумную упаковку. Потребителями обработанных овощей в «Караване» видят не только граждан, но и предприятия общепита. «Использование нашей продукции позволит кафе и ресторанам сократить затраты на обработку, избавиться от некоторого оборудования и увеличить за счет этого посадочные площади залов. Кроме того, использование подобных полуфабрикатов позволит рестораторам сократить затраты на низкооплачиваемый персонал», — полагает госпожа Кравец.

Возможно, вам это будет интересно