Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Нижегородской области инвестируют 800 млн рублей в переработку конопли

Источник: Агровестник

Фонд развития промышленности предоставит Нижегородской области 771 млн рублей на создание импортозамещающих производств. Из них 401 млн рублей - займ ООО "Нижегородские волокна конопли" на организацию пенькоперерабатывающего производства в Пильнинском районе Нижегородской области.

Проект предусматривает выращивание технической конопли и производство продукции на ее основе – котонина, короткого волокна и костры. Суммарный объем инвестиций составит 800 млн рублей. Более подробно об инвесторах проекта вы сможете прочитать на нашем портале "АгроВестник".

В настоящий момент посевная кампания завершена, под посевы технической конопли задействовано 1,3 тысяч га. К 2019 году планируется запустить перерабатывающее производство. Технология позволяет перерабатывать практически беспыльно до пяти тонн соломы технической конопли (тресты) в час и получать конопляную щепу (костру), а также тонкое волокно. Затем тонкое волокно с помощью отечественной ударно-волновой технологии перерабатывается в котонин – пеньку с закостренностью менее 1%. Сообщается, что это первый в России промышленный проект по созданию котонина из конопли (материл, который по своим потребительским свойствам аналогичен хлопку).

Возможно, вам это будет интересно