Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Нижегородской области начнут выращивать коноплю

Источник: Коммерсантъ

Топ-менеджеры, связанные с крупным российским производителем круп «АФГ Националь», начнут выращивать техническую коноплю на площади до 4 тыс. га в Нижегородской области.

Проект в Поволжье может стать крупнейшим в стране, однако пока развитие этой отрасли в России ограничивает узкий рынок сбыта, сообщает "Ъ".

В ООО «Нижегородские волокна конопли» (НВК) недавно изменились учредители, следует из ЕГРЮЛ. Юлия Аржанова получила 37,5% компании, София Афанасьева — 17,5%, по 7,5% в распоряжении у Тимофея Федорова и Бориса Щурова, еще 5% появилось у Юрия Белова. Ранее компания НВК полностью принадлежала нынешнему гендиректору Андрею Полякину. Господин Белов — гендиректор агрохолдинга «АФГ Националь», крупного российского производителя риса, круп, овощей и фруктов (принадлежит Дмитрию Аржанову и партнерам). Перечисленные учредители НВК также выступают совладельцами ряда структур, связанных с «АФГ Националь». Еще 25% НВК сегодня владеет Максим Уваров, найти его связь с «АФГ Националь» не удалось. В «АФГ Националь» не предоставили комментарии.

В НВК сообщили “Ъ”, что планируют высадить около 1,3 тыс. га технической конопли в Нижегородской области, а в 2019 году могут расширить площадь до 4 тыс. га. Участки компания арендует, уточнил представитель НВК.

Гендиректор НВК Андрей Полякин говорит, что в качестве одного из рынков сбыта НВК рассматривает предприятия легкой промышленности. Потенциальные потребители волокон из конопли — производители технических тканей, утеплителей и канатов, поясняет президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин. Покупателями прежде всего могут выступать иностранные предприятия легкой промышленности, но потенциальные потребители волокон конопли есть и в России.

Как уже писал "Агровестник" для стимулирования развития отрасли коноплеводства в России Минсельхозом России уже предусмотрен ряд мероприятий, а так же планируется ввести новые меры государственной поддержки.

Возможно, вам это будет интересно