Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Курской области к осени запустят первую очередь маслоэкстракционного завода ГК "Содружество"

Источник: АгроВестник

В Курской области продолжается строительство крупнейшего в России маслоэкстракционного завода и элеваторного комплекса в Касторенском районе, сообщает "АгроВестник".

- Этот маслоэкстракционный завод станет первым в нашем регионе, где займутся переработкой сои, - отмечают в курском Доме Советов. - Предполагаемая мощность производства – 2 миллиона тонн соевых бобов и подсолнечника в год.

Общая площадь стройки составляет 120 га. Для организации транспортной логистики уже проложили дополнительно 12 километров железнодорожных путей.

Строительство ведется в два этапа. Первую очередь маслоэкстракционного завода обещают ввести в строй в третьем квартале 2021 года, поэтому неудивительно, что сельхозтоваропроизводители региона уже заключат договоры на поставку сои на предприятие.

- Принимать урожай для переработки будут также и из соседних регионов, - добавляют в администрации Курской области.

Сообщается, что с вводом в эксплуатацию этого комплекса в регионе будет создано 600 новых рабочих мест.

Напомним, что строительство ведет ГК «Содружество». Инвестиции в проект составят более 20 млрд рублей, мощность переработки миллион тонн маслосемян в год. После завершения первого этапа строительства завод сможет функционировать на мощности переработки 3000 тонн масличных культур в сутки, а элеваторный комплекс позволит единовременно хранить до 300 тысяч тонн масличных культур.

Возможно, вам это будет интересно