Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Крым завезли вторую партию овец мясо-сальной Эдильбаевской породы

Источник: АгроВестник

В Крым завезли вторую партию овец мясо-сальной Эдильбаевской породы, сообщаеи "АгроВестник" со ссылкой на слова заместителя Председателя Совета министров РК – министра сельского хозяйства РК Андрея Рюмшина.

«Сегодня на АО НПТИ «Компания Экономикс» из Волгоградской области завезли вторую партию овец этой породы - 290 голов. В начале ноября на предприятие уже поступило 305 овец. Вес баранов этой породы достигает до 160 килограммов, овец - 110 килограммов. К четырехмесячному возрасту животные набирают вес до 45 килограммов и могут забиваться на мясо. Особенность породы — это курдюк, который может весить до 15 кг. Овцы хорошо перенесли дорогу, чувствуют себя прекрасно», - рассказал вице-премьер.

Глава Минсельхоза Крыма отметил, что предприятие также специализируется на разведении крупного рогатого скота мясных пород. В 2020 году на животноводческую ферму было завезено 36 голов племенных нетелей Абердин-ангусской породы.

«На сегодня день поголовье Абердино-ангусской породы на предприятии состоит из 464 голов: из них 33 коровы, 90 нетелей, 21 бычок и 320 телок», - уточнил заместитель Председателя Совмина Крыма.

Справка: В 2021 г на поддержку животноводства в республике выделено почти 500 миллионов рублей. Из них 200 миллионов рублей на сохранение маточного племенного поголовья и 70 миллионов рублей на приобретение племенного молодняка.

Возможно, вам это будет интересно