Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Костромской области сыроварня «Волжанка» развивает собственную сырьевую базу

Источник: Агровестник

В Костромской области сыроварня «Волжанка» начала работать в конце 2013 года. Предприятие выпускает мягкие сыры – моцареллу, буррату, рикотту и др. Продукция представлена в торговых сетях Костромской, Ярославской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Как рассказали собственники губернатору Сергею Ситникову, коронавирус никак не отразился на работе предприятия. На сыроварне начали реконструкцию цеха по выпуску камамбера, в результате которой производство этого вида сыра вырастет вдвое.

В прошлом году предприятие начало развивать собственную сырьевую базу по молоку. Инвесторы выкупили имущественный комплекс племзавода «Чернопенский», который к тому моменту был на грани закрытия.

«На комплексе тогда было порядка 100 животных, включая молодняк. В целом здесь производилось около тонны молока в день. Сейчас на комплексе содержится 476 животных, из них 256 – дойное стадо. Комплекс уже производит 5 тонн молока в сутки», - рассказал основатель сыроварни «Волжанка» Алексей Костин.

Как отметили инвесторы, за короткий период удалось не только нарастить поголовье скота и надои молока, но и провести реконструкцию двух ферм из четырех имеющихся. Поголовье уже увеличено в 4,5 раза.  Всего в бывшем племзаводе «Чернопенский» четыре двора. После того, как все они будут приведены в порядок, поголовье в хозяйстве достигнет 1,5 тысяч, 800 коров из которых – дойное стадо.

«Те, кто занимается только молоком – зарабатывают. А те, кто занимаются молоком и его переработкой, выпускают конечный продукт – они не просто зарабатывают, они реально много зарабатывают. Это видно сегодня даже по заработной плате людей на предприятии. На всем комплексе – сыроварня и хозяйство – она составляет уже 49 тысяч рублей. И переработка развивается, и предприятие развивается. Собственник сегодня вполне чётко заявил, что в ближайшие годы поголовье скота будет больше, чем было в Чернопенском в лучшие времена», - прокомментировал Сергей Ситников.

С 2014 года Костромская область оказала поддержку сыроварне «Волжанка» на сумму почти 10 млн рублей, в том числе, на приобретение сельскохозяйственной техники. Сергей Ситников подчеркнул, что хозяйство и в дальнейшем может рассчитывать на поддержку региона. Департаменту АПК губернатор поручил пересмотреть нормативную базу и предусмотреть помощь для предприятий, которые являются переработчиками и производителями сельхозпродукции в одном лице.

Возможно, вам это будет интересно