Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ивановской области строится новый животноводческий комплекс

Источник: Минсельхоз

В рамках рабочей поездки в Гаврилово-Посадский район губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил сельхозпредприятие «Племенной завод имени Дзержинского».

В хозяйстве с 2018 года реализуется инвестиционный проект строительства молочного комплекса на 1200 голов КРС на территории Осановецкого сельского поселения. Объем привлеченных инвестиций составил более 640 млн рублей, в декабре прошлого года хозяйство получило льготный кредит по линии Министерства сельского хозяйства России в размере 510 млн рублей.

Станислав Воскресенский побывал на строительной площадке нового комплекса. Здесь уже завершены работы по сборке металлоконструкций ферм, а также кровельные работы, ведется планировка и строительство внутренней дороги, строится силосная траншея. Как рассказал руководитель сельхозпредприятия Гаджи Зайнудинов, строительство идет в графике, готовность на сегодняшний день – порядка 40%.

«В феврале прошлого года мы здесь камень закладывали, было чистое поле. А сейчас идет строительство полным ходом. Надеемся, что осенью новый комплекс будет введен. Это первый такой объект на 1200 голов КРС, где будут новые технологии применяться – система «карусель», – отметил губернатор.

Глава региона обсудил с руководителем сельхозпредприятия вопрос создания новых рабочих мест.

«Пятьдесят новых рабочих мест появится, как планирует инвестор, и зарплаты будут чуть выше, чем в среднем в отрасли», – отметил Станислав Воскресенский. Он добавил, что все обязательства и Минсельхоз, и инвестор выполняют.

Глава региона также подчеркнул, что объем льготного кредитования агропромышленных предприятий в Ивановской области по линии Министерства сельского хозяйства за прошлый год составил более 5 млрд рублей.

«Это больше чем за несколько предыдущих лет вместе взятых. Реализуются проекты в Гаврилово-Посадском, Пучежском, в других районах. Спасибо селянам за их важный для всей области труд, который мы будем всячески поддерживать», – отметил Станислав Воскресенский.

Как добавил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов, льготное кредитование по ставке до 5% на срок до 15 лет является одной из наиболее эффективных программ поддержки АПК. «Это серьезное подспорье, чтобы модернизировать или строить сельхозобъекты. В этом году еще несколько хозяйств уже готовят пакет документов. Кроме того, в случае строительства молочных комплексов сельхозпредприятие имеет возможность получить компенсацию капитальных затрат в размере 25%. У этого хозяйства также есть возможность получить эти средства», – уточнил он.

Как рассказал Гаджи Зайнудинов, производственная мощность нового комплекса составит 12 тыс. тонн молока в год. С его вводом дойное стадо в хозяйстве составит 2,6 тыс. голов КРС. Уже в конце июня ожидается поставка оборудования для доильного зала, за два месяца систему «карусель» планируется установить и отладить.

Руководитель хозяйства обсудил с главой региона дальнейшие планы по развитию производства. Идет проектирование второй очереди животноводческого комплекса, проект будет реализовываться в 2021 году. Уже проработан вопрос сбыта. Сейчас племзавод продает продукцию компании «Данон». Как рассказал Гаджи Зайнудинов, молокоперерабатывающий гигант готов брать у хозяйства дополнительные объемы молока.

Возможно, вам это будет интересно