Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В группе компаний «Продимекс» (активы в Черноземье) полным ходом идет весенняя посевная кампания

Источник: Абирег

На предприятиях ГК «Продимекс» в начале марта стартовали весенне-полевые работы. Подготовка сельскохозяйственной техники находится на завершающей стадии. Планируется задействовать свыше 1,7 тыс. единиц машин и агрегатов. Агропредприятия полностью обеспечены необходимыми запчастями и горюче-смазочными материалами. Об этом «Абирегу» сообщили в агрохолдинге.

В регионах Черноземья – в Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях – на предприятиях под управлением УК «Продимекс Агро» весенняя посевная кампания началась 11 марта. Минеральные удобрения под яровые культуры, озимую пшеницу и многолетние травы внесены на площади 2,8 тыс. га.

«На полях, предназначенных под яровую пшеницу, где осенью не была проведена подготовка почвы, будет использован прямой сев. На данный момент почва оттаяла. Кроме того, озимые хорошо перезимовали и в почве достаточно влаги. Агропредприятия Курской области приступили к подкормке озимых. Сейчас семена и удобрения заготовлены, проводится протравливание семян яровой пшеницы. На сегодняшний день техника готова на 40%», – прокомментировала операционный директор УК «Продимекс Агро» Екатерина Кузнецова.

Кроме того, по словам директора, результат анализа монолитов озимой пшеницы показал, что большая часть посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. За растениями с низкими показателями жизнеспособности ведется мониторинг, по его итогу будет принято решение о возможном пересеве. Внесение удобрений в почву на полях, засеянных озимой пшеницей, проводится только после обследования, проведения подсчета густоты растений и оценки их состояния. В первую очередь удобряют слабые, но стойкие посевы.

В Белгородской области аграрии продолжают подкармливать озимые культуры. В ближайшие дни специалисты намерены приступить к закрытию влаги и внесению минеральных удобрений под сахарную свеклу, подсолнечник. А также к севу яровой пшеницы. Посадка корнеплодов запланирована на начало апреля. На сегодняшний день завершается сортировка семян зерновых культур и сои.

Предприятия в Черноземье намерены начать обработку собственных семян протравителями. На поставку семян сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы подписаны контракты. В агрохолдинге отмечают, что проблем с их доставкой не возникает. В третьей декаде марта планируется высаживать сахарную свеклу на 23 тыс. га. В 2023 году планируемая площадь посевов сахарной свеклы в сравнении с прошлым годом существенно не изменилась – 82 тыс. га.

В сравнении с 2022 годом количество посевов яровой пшеницы выросло на 48%, ярового ячменя – на 10%, а сои – на 16%. К обработке почвы предприятия еще не приступали, так как на полях много переувлажненных участков. Работы начнут, когда почва высохнет.

В Курской области предполагается ярица на площади 144 тыс. га. Ориентировочно посев яровой пшеницы и сахарного корнеплода запланирован на период с 25 марта по 30 апреля, а сои – с 25 апреля по 31 мая.

В Краснодарском и Ставропольском краях уже стартовал сев яровых культур. Продолжается посадка многолетних трав и картофеля. Уже первые ростки дали горох, овес и однолетние травы. В настоящее время продолжается подкормка озимых. Аграрии оценивают состояние культур как удовлетворительное.

В Пензенской области почва еще мерзлая, но, по оценке специалистов, озимые нормально перенесли зиму и влаги достаточно. Аграрии планируют в конце недели выходить на подкормку озимых культур. По словам Екатерины Кузнецовой, в регионе семена и удобрения заготовлены полностью. Сельскохозяйственная техника готова на 70%.

В Башкортостане посевная кампания запланирована на конец апреля. В первой декаде второго весеннего месяца аграрии намерены выйти на подкормку озимых культур. Техника в регионе готова на 90%, семена и удобрения подготовлены в полном объеме. В этом сезоне посевная площадь озимой пшеницы на 34% меньше, чем годом ранее, и составляет 74,7 тыс. га. Снижение связано с погодными условиями. Осенью 2022 года во время посевной шли обильные дожди. Было принято решение засеять эти площади яровыми колосовыми культурами и соей.