Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Воронежские агрохозяйства «Продимекса» готовы к посевному сезону

Источник: Абирег

В этом году воронежские аграрные предприятия ГК «Продимекс» приступили к полевым работам 4 марта. На неделю раньше, чем в прошлом году. Об этом изданию «Абирег» рассказали в пресс-службе агрохолдинга.

В феврале специалисты предприятия провели оценку монолитов озимой пшеницы. Анализ показал, что 83% посевов находятся в удовлетворительном, хорошем или отличном состоянии. За посевами с низкими показателями жизнеспособности ведется постоянный мониторинг. По его результатам будет принято решение о пересеве этой сельскохозяйственной культуры.

«Внесение удобрений на посевы озимой пшеницы проводится только после обследования полей – оценки их состояний и подсчета густоты растений. В первую очередь аграрии подкармливают слабые, но жизнеспособные всходы. Также азотные удобрения вносят на посевы озимой пшеницы и многолетних трав. На 20 марта уже обработали площади порядка 15 тыс. га», – прокомментировала операционный директор УК «Продимекс Агро» Екатерина Кузнецова.

В начале апреля специалисты агрохолдинга намерены приступить к предпосевной обработке почвы и к посадке ранних яровых культур.

На сегодняшний день агропредприятия обрабатывают собственные семена для защиты от болезней и вредителей. Нанесение протравителей контролируется с помощью специализированных исследований для каждой партии сырья. Семена пропашных культур законтрактованы в полном объеме, ведется отгрузка.

По прогнозам специалистов, к посевам сахарной свеклы в регионе планируется приступить не ранее 10 апреля, когда почва достигнет физической спелости. В сравнении с 2023 годом в этом году снег сошел раньше. Также, по прогнозам метеорологов, наступят теплые дни, что позволит раньше начать полевые работы.

Кроме того, завершаются подготовка и ремонт техники к предстоящей посевной, а также продолжается плановое обновление машинно-тракторного парка.