Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Воронежские предприятия ГК «Продимекс» активно ведут весенние сельскохозяйственные работы

Источник: Абирег

В группе компании «Продимекс» полным ходом идут весенние сельскохозяйственные работы. Аграрии завершают посев кормовых культур, закупают удобрения и готовят оросительную технику к выходу на поля. Об этом «Абирегу» сообщили в пресс-службе компании.

Обильные осадки, выпавшие весной 2022 года, по мнению аграриев ГК «Продимекс», способствуют получению высоких урожаев. Специалисты отмечают, что весенние заморозки не нанесли существенного вреда будущему урожаю.

На сегодняшний день в ГК «Продимекс» уделяется внимание изучению новых сортов и гибридов различных сельскохозяйственных культур, исследуется эффективность применения пестицидов по нормам и химическим классам. Кроме того, на предприятиях агрохолдинга ведется работа по определению оптимальных норм внесения минеральных удобрений. На производственных посевах сахарной свеклы аграрии активно осваивают инновационную систему контроля за сорной растительностью. В компании отмечают, что использование новейшей системы защиты стало возможным благодаря опытам, заложенным в прошлом году.

Что касается посевов, то на сегодняшний день на предприятиях ГК «Продимекс» в Воронежской области заканчивается сев подсолнечника. Засеяно 96% от планового объема сельскохозяйственной культуры. Остается посеять порядка 280 га в Таловском районе.

«Кукурузы посеяно 100%. Сев сои планируется также завершить на этой неделе. На сегодня посеяно 61,5 тыс. га, что составляет 97%. Закончили сев во всех районах присутствия предприятий ГК «Продимекс», кроме Бобровского, Таловского и Панинского районов», – прокомментировала заместитель директора по производству УК «Продимекс Агро» Екатерина Кузнецова.

На предприятиях ГК «Продимекс» полным ходом идет подготовка к сезону-2022/2023. Завершаются подготовительные работы к орошению. 75% дождевальных машин сняты с зимнего хранения, настроены и готовы приступить к поливу.

Стоит отметить, что начинаются поставки минеральных удобрений. Согласно плану закупки, все предприятия ГК «Продимекс» должны будут получить 100% минеральных удобрений в установленные сроки.

К началу нового сезона специалисты ГК «Продимекс» готовят сахарные заводы, входящие в структуру холдинга. Два воронежских завода – Ольховатский сахарный комбинат и «Лискисахар» – успешно продолжают переработку запасенного сиропа и сахара-сырца, закупленного в рамках правительственной квоты в размере 300 тыс. тонн.

«Планируется, что до 20 июня на этих заводах будет выработано из сырца не менее 103 тыс. тонн сахара, а из сиропа – порядка 12 тыс. тонн», – заявил заместитель генерального директора ООО «Продимекс» Вадим Ерыженский.

На Перелешинском сахарном комбинате начато строительство склада для хранения гранулированного жома емкостью 7,8 тыс. тонн. Стоимость строительства оценивается в 110 млн рублей. Предполагается, что склад сдадут в начале сезона переработки свеклы. На сегодняшний день все сахарные заводы ГК «Продимекс» оборудованы цехами сушки и гранулирования жома, что позволяет превращать отход свеклосахарного производства в ценный экспортный продукт.

Возможно, вам это будет интересно