Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Дагестане строится овоще-фруктохранилище на 4 тыс. тонн

Источник: Агровестник

В Республике Дагестан в с. Речное Кизлярского района реализуется инвестиционный проект по строительству хранилища для плодов и фруктов, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Инвестпроект реализуется сельскохозяйственным потребительским кооперативом «Стимул». Как рассказал руководитель предприятия Мавлид Хайбулаев, хранилище будет состоять из четырех основных камер по 700 тонн каждая, максимальная мощность объекта будет составлять 4 тыс. тонн фруктов и овощей. Хранилище будет сдано в эксплуатацию до начала октября 2020 года.

Отметим, что СПоК «Стимул» получил по линии Минсельхозпрода РД грантовую поддержку на реализацию проекта. В этой связи Абзагир Гусейнов напомнил, что инвестпроект должен обеспечить не просто хранение выращенных аграриями овощей и фруктов, но и способствовать их сбыту по выгодным ценам, а также содействовать созданию рабочих мест.

«Руководство предприятия должно ежегодно определять продукцию, которая будет востребована на рынке и самостоятельно реализовывать аграриям семена именно этих культур. В этом случае удастся обеспечить сбыт продукции после ее хранения. В данном случае государственная поддержка направлена не только на создание мощностей для хранения фруктов и овощей, но и ягод, а также на обеспечение сбыта и создание дополнительных рабочих мест», – подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов.

Возможно, вам это будет интересно