Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"ЭКО-культура" в 2021 году может нарастить производство продукции на 60%, до 400 тыс тонн

Источник: РИА Новости

Российский агропромышленный холдинг "ЭКО-культура" планирует в 2020 году произвести около 250 тысяч тонн овощей закрытого грунта, что на 66,7% выше итогов 2019 года, а в следующем, 2021 году увеличить этот объем по сравнению в 2020 годом еще на 60%, до 350-400 тысяч тонн, сообщил в среду на пресс-конференции президент агрохолдинга Александр Рудаков.

"В 2020 году объем производства около 250 тысяч тонн, в 2019 году было около 150 тысяч тонн было, то есть мы растем примерно на 60-70%. В 2021 году мы вводим около 200 гектаров новых тепличных комплексов, это плюс еще 160 тысяч тонн. Самый серьезный рост у нас в 2021 году, по его итогам 350-400 тысяч тонн мы произведем, это уже очень серьезный объем", - сообщил Рудаков.

Комментируя проекты, реализация которых уже начата или планируется в 2021 году, Рудаков рассказал, что компанию интересует, в частности, Северо-Западный округ. Так, в два раза, до 7 гектаров, планируется увеличить площадь тепличного комплекса для производства салата в Пикалево (Ленинградская область), а также рассматривается возможность приобретения тепличного комплекса "Дары природы" в Уткиной заводи (район Санкт-Петербурга), с последующим расширением его площади до 20 гектаров и строительством на его основе распределительного центра для региона.

Компания уже начала земельные работы в рамках проекта тепличных комплексов в Дагестане по выращиванию томатов площадью 200 гектаров и стоимостью 30 миллиардов рублей. Кроме того, в 2021 году готовится запуск проекта по интенсивному садоводству, в рамках которого будут выращиваться косточковые культуры – персик, абрикос, черешня. По словам Рудакова, в течение пяти лет в эксплуатацию планируется ввести около 2 тысяч гектаров таких садов, инвестиции оцениваются до 5 миллионов рублей на гектар.

В спектр интересов входит и Ростовская область, где компания приобрела небольшой тепличный комплекс и намерена его модернизировать, увеличив площадь до 70 гектаров, а также запустить распредцентр. Строительство первой очереди, на 30 гектаров, начнется в 2021 году. Бюджет проекта - порядка 10 миллиардов рублей, сейчас ведутся переговоры с банками, сообщил Рудаков.

В Дальневосточном округе компания хочет реализовать ряд крупных проектов и находится в подборе земельных участков, но из-за высоких капитальных и операционных затрат строительство тепличных комплексов без господдержки будет неэффективным, добавил он. Из иностранных проектов "ЭКО-культура" сохраняет планы в ОАЭ, где сейчас идет подбор участка для строительства небольшого тепличного комплекса.

Агропромышленный холдинг "ЭКО-Культура" является одним из крупнейших производителей овощей закрытого грунта в России. Компания располагает 300 гектарами высокотехнологичных теплиц в Ставропольском крае, Ленинградской, Тульской и Липецкой областях, основные выращиваемые культуры - томаты, огурцы и листовой салат. К 2025 году площадь теплиц планируется увеличить до 1000 гектаров.

Возможно, вам это будет интересно