Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Чувашии реализуется крупный инвестпроект по строительству молочно-товарной фермы

Источник: АгроВестник

В Чувашской республике идет реализация крупного инвестиционного проекта по строительству молочно-товарной фермы на 500 голов КРС, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев в ходе рабочей поездки посетил объект в деревне Медикасы. Инвестиции в проект составят порядка 200 млн рублей.

Стоит отметить, что в 2020 году в Чувашской Республике произведено 436,8 тыс. тонн молока, что на 3,3% больше, чем годом ранее. По данному показателю регион занимает второе место среди субъектов Приволжского федерального округа. Увеличивается в Чувашии и продуктивность сельскохозяйственных животных. Средний надой молока на одну корову в прошлом году составил 6467 кг. Рост этого показателя за пять лет – 30,6%.

С прошлого года в республике действует программа поддержки личных подсобных хозяйств путем выплаты субсидий за каждую дойную корову. Благодаря решению Главы Чувашии эта норма сохранена и в нынешнем году. Кроме этого в регионе стоит задача ежегодно вводить в эксплуатацию крупные животноводческие комплексы на общее количество 5000 голов скота.

Олег Николаев подчеркнул, что на текущий момент аграрии Чувашии при реализации таких инвестиционных проектов, как строительство товарно-молочных ферм, могут получить возмещение части прямых понесенных затрат путем участия в конкурсном отборе, который проводится Минсельхозом России. В случае если организация будет отобрана комиссией, возмещение составляет 41% (25% – федеральный бюджет, 16% – бюджет республики), не прошедшим конкурсный отбор – 30% из республиканского бюджета.

Возможно, вам это будет интересно