Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Заработала молекулярная лаборатория для селекции «Ладожских»

Источник: По материалам компании

Научно-производственное объединение «Семеноводство Кубани», входящее в «Прогресс Агро», на базе Ладожского кукурузо-калибровочного завода в начале мая запустило в эксплуатацию молекулярную лабораторию. Инвестиции только на закупку оборудования составили порядка 5 миллионов рублей.

Работа лаборатории позволит изменить подход в работе селекционеров объединения - он будет основан на геномном отборе. Селекционеры смогут создавать гибриды с заданными свойствами и уже на начальной стадии работать с лучшими образцами. Подобная молекулярная лаборатория, использующаяся в селекции кукурузы, на сегодня единственная в России. Лабораторию возглавил Юрий Епифанович.

- Внедрение современных методов генетических исследований в селекционную практику значительно расширяет возможности селекционера, – комментирует Юрий Епифанович. - Геномно-ориентированная селекция осуществляется при наличии так называемых молекулярных маркеров (ДНК-маркеры). Установлено, что с помощью ДНК-маркеров можно отбирать устойчивые генные сети, сохраняющиеся в поколениях растений. С помощью молекулярных маркеров можно: ускорять процесс селекции благодаря глубокому изучению генетического разнообразия линий кукурузы. Кроме того, мы сможем более точно разделить линии по гетерозисным группам и идентифицировать их по генетической близости, сокращать площади, занятые селекционным материалом, достигать более высокой точности отбора, добиваться экономии трудовых и материальных ресурсов, тем самым снижая производственные издержки.

Еще пример успешного применения ДНК-маркеров в селекции – это возможность вести эффективный отбор кукурузы по признаку влагоотдачи даже в условиях засушливого юга. Дело в том, что в сильную жару выделить какие растения отдали влагу быстрее, а какие нет – практически невозможно. Соответственно, это ценное качество селекционеру в условиях жаркого юга зафиксировать у растения крайне трудно. Применение геномной селекции позволит вести эффективный отбор по данному признаку, даже в условиях засухи.

На первом этапе работы лаборатории, прежде всего, будет проведена оценка генетического родства линий, в имеющейся коллекции кукурузы и подсолнечника. Затем начнется полномасштабная работа над выведением новых гибридов.

Справка:

НПО «Семеноводство Кубани», научно-производственное объединение занимается селекцией, подработкой и реализацией семян гибридов кукурузы. Развивает собственную селекцию с 2008 года. В зерновом банке компании 32 гибрида семян кукурузы, внесенных в госреестр. Ключевым продуктом является бренд «Ладожские». Ежегодно на рынок выводятся два-три новых гибрида. На развитие селекции ежегодно выделяется более 10 млн рублей. С 2017 года гибриды «Ладожские» выращиваются на экспериментальных площадках в Белоруссии, Узбекистане, Казахстане и Киргизии.

В конце 2017 года производственная мощность на ЛККЗ достигла 10 тыс. тонн готовых семян кукурузы в год. Кроме того, на заводе подрабатывается около 15 тыс. тонн озимой группы и более 13 тыс. тонн кукурузы в год. С 2019 года занимается селекцией подсолнечника.

О компании

В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Компанию основал российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Компания унаследовала от основателя принципы японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также стратегический подход к планированию, основанный на постоянных инвестициях в производство.

В апреле 2020 года ГК «Прогресс Агро» была включена в отраслевой перечень системообразующих предприятий агропромышленного комплекса России.

Возможно, вам это будет интересно