Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Челябинской области создан импортозамещающий промышленный кластер

Источник: Агровестник

Южно-Уральский промышленный кластер по производству деталей и узлов сельскохозяйственных, дорожных и строительных машин включен Министерством промышленности и торговли России в федеральный реестр, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу Губернатора Челябинской области.

«Включение нашего кластера в федеральный реестр означает, что он соответствует всем предъявляемым к нему строгим требованиям и может рассчитывать на дополнительные меры стимулирования предпринимательской активности. Принципиальным моментом нашей работы над получением статуса был тот факт, что деятельность кластера нацелена на реализацию импортозамещающих проектов», – отметил Борис Дубровский.

Соглашение о создании на территории региона Южно-Уральского промышленного кластера по производству деталей и узлов сельскохозяйственных, дорожных и строительных машин было подписано губернатором Челябинской области Борисом Дубровским в октябре прошлого года. Инициатор кластера – ООО ПК «Ходовые системы» – располагается на территории Еманжелинского муниципального района, перспективной специализацией которого является транспортное машиностроение. Участниками кластера являются десять предприятий машиностроительной отрасли, научно-образовательное учреждение и «Центр компьютерного инжиниринга». В 2017 году общая выручка по кластеру составила более 1 млрд руб.

Южно-Уральский промышленный кластер ставит перед собой цель обеспечить в полном объеме производителей отечественной сельскохозяйственной, дорожной и строительной техники высокотехнологичными деталями и узлами, полностью исключив закупки аналогичной продукции за рубежом.

Возможно, вам это будет интересно