Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Благовещенском "Тепличном" добились непрерывного урожая овощей

Источник: Амур.инфо

В Благовещенске новые технологии позволяют выращивать овощи непрерывно. Благодаря современным теплицам четвёртого поколения сотрудники комбината "Тепличный" собирают 60–70 тонн урожая огурцов в неделю.

Вся свежая продукция сразу же попадает на прилавки магазинов. В теплице свежие огурцы собирают три раза в неделю. Овощи растут непрерывно. Производство без остановки стало возможным благодаря интерплантингу, то есть подсадки новой рассады к старой. Новую технологию в "Тепличном" внедрили год назад. Результат уже даёт о себе знать. Огурцов теперь собирают в четыре раза больше, чем раньше.

"Технология интерплантинга позволяет взять максимум продукции с квадратного метра. То есть если раньше мы могли взять продукцию только на тот момент, когда у нас плодоносили растения, у нас была вырезка и мы месяц были без продукции, то сейчас мы без продукции не стоим", – говорит агроном-бригадир СХПК "Тепличный" Анна Казачанская.

Внедрить новую технологию позволили новые теплицы четвёртого поколения. Три уже ввели в эксплуатацию, в них вовсю собирают урожай. Другие три теплицы начнут работать только в следующем году. Площадь новых теплиц составит шесть гектаров. В отличие от старых, в них не только естественное освещение, но и дополнительный свет. Огурцы выращивают теперь не на земле, а в подвесных лотках и используют при этом систему капельного полива. В неделю здесь собирают 60–70 тонн урожая и в этот же день отправляют в магазины и супермаркеты.

Пока в теплице выращивают только три сорта огурцов. Следующим летом на предприятии начнут производство пяти сортов помидоров. Черри, биф и кистевые томаты – такие сорта помидоров покупатели увидят на прилавках осенью в следующем году. В теплицах их не выращивали полтора года из-за нехватки посадочных мест.

А вот выращивать зелень в "Тепличном" не прекращали. Для этого в теплицах создан благоприятный микроклимат для растений, такой же, как в природе. Зелень – один из ходовых товаров, говорят работники. Кроме привычных укропа и петрушки, выращивают кинзу, рукколу и базилик. Своих покупателей "Тепличный" периодически удивляет новинками. "На этом столе представлен щавель. Буквально три месяца мы его испытывали, нашим потребителям он очень понравился, потому что красиво выглядит в салате, с огурчиками с помидорчиками. Эти фиолетовые прожилки красиво смотрятся", – рассказывает начальник отдела продаж Выращивание зелени занимает в среднем 25 дней. Около 75 000 корней в месяц уходит на продажу. Несмотря на разнообразие видов, самым популярным у покупателей остаётся салат, говорят на комбинате. "Мы сейчас экспериментируем с новыми видами салата. Выпускаем его на продажу, а уже дальше потребитель скажет нам, на что делать фокус. Зелень собирается ежедневно, то есть технологический процесс построен таким образом, что ежедневно подходит нужная зелень в запланированном количестве и мы занимаемся реализацией", – добавляет Сергей Дубоделов.

За овощами и зеленью ежедневно в течение восьми часов ухаживают более 10 человек. Они поливают, рассаживают и собирают растения. Благодаря тщательному уходу и новым технологиям покупатели могут круглый год покупать свежие зелень и овощи.

Возможно, вам это будет интересно