Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Адыгее приступили ко второму этапу реализации инвестиционного проекта по созданию молочно-товарной козьей фермы

Источник: ГТРК Адыгея

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с Президентом России Владимиром Путиным. На встрече Мурат Кумпилов сообщил главе государства о том, рост валового регионального продукта к концу года прогнозируется на уровне 104%, а уровень зарегистрированной безработицы с июля прошлого года снизился с почти 5 до 1,3%. Этих результатов удалось добиться в том числе, за счет крупных инвестиционных проектов, реализуемых в республике. В том числе уникального молочно-товарного комплекса в сфере козоводства, реализуемого в Майкопском районе.

- У нас будет самый большой кластер козьих ферм. С переработкой молока и производством твердых сыров, мягкого адыгейского сыра и цельномолочной продукции. Реализован первый этап проекта. На сегодняшний день 3 тысячи голов дают молоко,- рассказал Мурат Кумпилов.

Начало предприятию было положено в 2019 году. Инвестиционное соглашение с агрохолдингом "Мирный" было подписано в рамках Российской агропромышленной выставки "Золотая Осень". Менее чем через год недалеко от поселка Трехречного заработала молочно-товарная ферма, а затем - и завод по переработке молока. Производство способно ежегодно выпускать до 6 тысяч тонн различной продукции. Исходное сырье поступает от коз высокопродуктивной зааненской породы - с одной головы можно получить до 3 с половиной литров молока в сутки. Недавно из Голландии привезли новую партию животных. Сейчас они находятся на месячном карантине, в отдельно выделенном корпусе молочно-товарной фермы. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Адыгеи, эта не последняя поставка животных на новую ферму.

-В рамках второго этапа проекта до конца года из Голландии планируем завезти 2970 голов коз зааненской породы. Планируется введение в строй новых корпусов для содержания животных и получения продукции, а также реконструкция молочного завода,- отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Адыгеи Сергей Шопин Таким образом, поголовье к концу года составит около 6000 коз. Производство сможет обеспечить переработку молока в необходимом объеме к весне следующего года.

Возможно, вам это будет интересно