Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Турецкая компания планирует выращивать овощи под Стерлитамаком

Источник: Уфа РБК

Турецкая Agro Dinamix заявила о намерениях выращивать овощи и бахчевые культуры в Стерлитамакском районе Башкирии. Аналогичные производства компании уже работают в Австрии и Узбекистане. Сопровождать инвестпроект будет Корпорация развития РБ, которая уже провела первую встречу с директором по производству компании Agro Dinamix Камилем Маджидом.

Турецкая сторона планирует инвестировать в башкирский проект около 1,5 млрд рублей. Как пояснили РБК Уфа в Корпорации, производство разместится на 16 гектарах. Инвестор уже подобрал площадку в Стерлитамакском районе. В планах – выращивать овощи как открытого, так и закрытого грунта. Реализация проекта позволит создать порядка 80 новых рабочих мест. Завершить проектирование объекта и выйти на стройплощадку планируется уже в 2021 году.

Компания Agro Dinamix специализируется на установке современных тепличных комплексов «под ключ», а также поставляет широкий ассортимент овощной продукции В проектах инвестор делает акцент на энергосбережение и эффективность.

Как ранее сообщал РБК Уфа, Башкирия занимает шестую строчку в рейтинге российских производителей овощей закрытого грунта. Регион вырастил 43,5 тыс. тонн продукции в теплицах, сообщили в республиканском Минсельхозе.

Крупнейшими производителями овощей в зимних теплицах в Башкортостане являются совхоз «Алексеевский» и ИП ГКФХ Хабибрахманов, которые к 18 августа произвели 9,4 и 8,2 тысячи тонн овощей соответственно.

Возможно, вам это будет интересно