Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Томская область: в «Агрофирме «Зоркальцевская» убирают капусту с помощью нового оборудования

Источник: ОГБУ «Аграрный центр Томской области»

Первый в Томской области транспортер-погрузчик для уборки капусты заработал в Томском районе в конце сентября.

Новое оборудование запустило хозяйство ООО «Агрофирма «Зоркальцевская», которое в этом году расширило площади под посадку этого овоща с 10 до 40 гектаров.

По словам директора хозяйства Дениса Мамаева, в основном капусту в Томской области убирают вручную, что занимает много времени и рабочей силы. Транспортер-погрузчик позволяет сократить трудозатраты, сроки уборки, а также повысить сохранность урожая.

Принцип работы агрегата прост: на ленту укладывают кочаны, которые затем автоматически перемещаются в прицеп, где установлены специальные контейнеры. В этих контейнерах урожай уже поступает в овощехранилище. С помощью нового оборудования в хозяйстве убрали уже 13 гектаров, получив 390 тонн капусты.

- Главное преимущество нового оборудования - в качестве продукции, - отмечает директор хозяйства. - Транспортер позволяет избежать микроповреждений, которые неизбежны при ручной уборке. Овощ остается цельным, а значит - урожай будет лучше и дольше храниться.

По словам Дениса Мамаева, транспортер-погрузчик - российского производства, его стоимость составляет почти 400 тыс. рублей. При этом часть затрат компенсируется государством. Сельхозпредприятие подало документы на получение субсидии из областного бюджета - до 80% от стоимости техники.

Отметим, что «Агрофирма Зоркальцевская» планирует приобрести еще один транспортер-погрузчик - для уборки овощей в следующем году.

Справочно:

Адрес: 634515, Томская обл., Томский район, с. Зоркальцево, ул. Южная, д. 1/4, строение 1
Телефон: 915-367, 65-22-09, 65-22-90, 65-22-08

Возможно, вам это будет интересно