Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Швейцарская Syngenta приступила к строительству завода в ОЭЗ «Липецк»

Источник: РБК

Новое производство расположится на Елецкой площадке особой экономической зоны «Липецк». На заводе будет открыто более 40 рабочих мест. В настоящее время идет подготовка земельного участка под будущую стройку.

Компания намерена инвестировать в проект 1,6 млрд рублей. Сегодня уже создана и зарегистрирована в Липецкой области дочерняя структура Syngenta - ООО «СингентаПродакшн». Завершено проектирование будущего объекта и оформление земельного участка в аренду. Ввод предприятия в эксплуатацию планируется в 2021 году.

Компания будет выпускать три селективных гербицида – ЛЮМАКС, ЭЛЮМИС, ГАРДО ГОЛД и два гербицида сплошного действия – РЕГЛОН ФОРТЕ и РЕГЛОН ЭЙР. Предполагается, что на первом этапе производственная мощность завода составит пять миллионов литров в год.

«Елецкая площадка особой экономической зоны «Липецк» обретает агропромышленное направление. Мы рады, что сюда заходят мировые лидеры отрасли, такие как завод «Сингента». Они выбрали удачное место для реализации проекта: рядом сосредоточены сельхозпредприятия, здесь отличная логистика, близость с трассой М-4. Немаловажным фактором для региона является и то, что на предприятии будут созданы рабочие места для жителей близлежащих населенных пунктов», - отметил генеральный директор особой экономической зоны «Липецк» Дмитрий Дударев.

По словам директора ООО «Сингента» Джонатана Брауна, Россия представляет собой один из быстрорастущих и крупных рынков компании на территории Европы, Африки и Ближнего Востока.

«Компания планомерно наращивает объемы локального производства средств защиты растений на территории Российской Федерации. В настоящее время мы двигаемся в соответствии с обозначенными ранее планами и подтверждаем готовность довести уровень локализации производства средств защиты растений до 80% к 2021 году. Строительство собственного завода – важнейший шаг в данном направлении», - добавил Джонатан Браун.

Наша справка

Syngenta AG – один из ведущих мировых сельскохозяйственных производителей средств защиты растений и семян. Компания образована в Швейцарии в 2000 году в результате объединения агроподразделений Novartis AG и AstraZeneca Plc. В 2017 году владельцем Syngenta AG стала китайская государственная химическая корпорация ChemChina. Представительства компании работают в 90 странах мира. По итогам 2018 года чистая прибыль компании составила 1,4 млрд долларов.

Возможно, вам это будет интересно