Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Шарьинская птицефабрика модернизирует производство

Одно из крупнейших сельхозпредприятий Шарьинского района Костромской области Шарьинская птицефабрика (ООО «Птицевод») успешно модернизирует свое производство благодаря инвестициям и господдержке.

Предприятию уже почти 50 лет. Сегодня здесь содержится около 300 тысяч кур, которые в год приносят почти пять миллионов яиц. Таких показателей у Шарьинской птицефабрики не было никогда. На текущий момент закупается новая техника, клетки для птиц, транспортёры. Средства на модернизацию - заёмные в кредитных организациях. Но промышленникам помогает и государство. Так, в этом году благодаря федеральной поддержке ООО «Птицевод» смогло получить компенсацию прошлогоднего кредита.

В 90-е годы предприятие в один момент потеряло все экономические связи и продукция не находила сбыта. Уровень жизни населения не позволял покупать яйца в таком количестве, птицефабрика несла убытки. Вместе с этим необходима была модернизация, нужно было вставать на новые экономические «рельсы», что было очень сложно. Техника устарела, как и цеха, необходимо было увеличение поголовья и закупка новых пород. Сохранить птицефабрику удалось, только создав акционерное общество, которое привлекло стороннего инвестора.

Возможно, вам это будет интересно