Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Семяочистительный завод «ЗЕРНО ЖИЗНИ» начал строительство второй очереди

Сегодня семенной завод «Зерно Жизни» в селе Новая Кармала (Самарская область, Кошкинский район) полностью обеспечивает хозяйства агрохолдинга «Зерно Жизни» и всех желающих сельхозпроизводителей семенами высоких репродукций.

Чтобы аграрии не знали нужды в посевном материале, завод работает круглосуточно и выдает на-гора тысячи тонн семян ежегодно. Например, в прошлом году на завод поступило 20 000 тонн зерна, из которых было получено почти 17 000 тонн семян. За годы работы сортовой состав оптимизирован. Сейчас в ассортименте предприятия три сорта озимой пшеницы, три яровой, по два сорта гороха и нута, по одному льна и ячменя.

Однако потребности агрохолдинга «Зерно Жизни» растут с каждым сезоном. Прежде всего, прибавилось площадей. В 2015 году было 100 тысяч га, сейчас почти 140. Кроме того, меняется технология земледелия. В 2015 году лишь треть наших площадей обрабатывались по no-till, сейчас уже две трети, а в ближайшей перспективе еще несколько хозяйств завершат переход на эту ресурсосберегающую технологию. Но что такое no-till? Это значит, что паров, то есть «отдыхающих» от посевов площадей, больше нет, и семян нужно еще больше.

Вот и пришло время увеличить мощность завода, то есть установить вторую линию. «Строительство второй очереди завода идет по графику, строители молодцы!» – сообщает директор семенного хозяйства «Кармала» и семенного завода Джамиль Минахметович Идрисов.

На сегодня фундаменты приемной ямы, очистительной башни и галереи подачи зерна готовы, металлоконструкции завезены, начался их монтаж. Строители обещают завершить работы к Новому году.
Кстати, обойдутся они в 50 млн рублей, и еще почти столько же будет стоить оборудование. 

СПРАВКА
Семяочистительный завод «Зерно Жизни» построен на базе семенного сельхозпредприятия «Кармала» (с. Кармала, Кошкинский район Самарской области) и введен в эксплуатацию в 2014 году. Его назначение – обеспечить качественным семенным материалом сельхозпроизводителей Самарской и соседних областей. Инвестиции в строительство и оснащение первой очереди завода составили более 100 млн. рублей.

Завод полностью автоматизирован, его элеватор оборудован системами аспирации, температурного контроля и механизированной выгрузки.

Хранятся семена в напольных складах и силосах элеватора. Объем единовременного хранения зерна – 14 000 т. Производительность сортировки и сушки семян при снижении влажности с 20 до 14% – не менее 13 т/час.

Возможно, вам это будет интересно