Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«АФГ Националь» ставит на семена и кремний

Источник: ИКАР

Один из ведущих производителей риса в стране — «АФГ Националь» — взялся за селекцию новых сортов риса, производство собственных семян и углубление переработки. Цель вертикальной интеграции — увеличение объемов производства и рентабельности бизнеса в условиях дефицита пригодной для рисоводства земли и оросительных систем

Последние пятнадцать лет рисоводство в России развивалось настолько интенсивно, что свободных сельхозугодий для этой культуры уже почти не осталось, даже в Краснодарском крае и Ростовской области, где выращивается до 90% всего российского риса. И перед российскими производителями встала задача сделать более эффективными уже существующие предприятия, в первую очередь за счет повышения урожайности и внедрения современных технологий земледелия. Так, компания «АФГ Националь», ведущий российский производитель риса, контролирующий весь технологический цикл производства — от выращивания до продажи готовой крупы, начал инвестировать в собственную селекцию и производство семян. Дополнительным же источником прибыли для «АФГ Националь» станет налаживание производства из рисовой лузги дефицитного диоксида кремния.

Риса у всех в избытке

После упадка в начале 1990-х рисовое хозяйство страны стало активно развиваться лишь в начале 2000-х, главным образом за счет ударных мер господдержки как на федеральном, так и на региональном уровне (субсидирование приобретения семян, увеличение заградительной импортной пошлины, дотирование рисовых оросительных систем и прочее). В результате в стране даже в кризисный 2009 год производство риса увеличилось почти на 20% по сравнению с 2008-м (до 908 тыс. тонн). Хороший спрос на рис, построенная еще в советские годы оросительная система и продуктивные семена, выведенные тоже в советское время, способствовали повышению рентабельности рисоводства, которая в 2010 году в отдельных хозяйствах Краснодарского края достигала 100% и даже выше (средняя по стране рентабельность в то время составляла около 30%). А урожайность на некоторых предприятиях уже к 2005 году достигла 80–90 центнеров с гектара при средней около 52 центнеров. В результате рисоводством заинтересовались крупные агрохолдинги, которые начали активно инвестировать в разрушенные рисовые оросительные системы. В результате если в 2000 году в России выращивали всего четверть потребляемого риса (это примерно 1–1,1 млн тонн в год сырца или 0,6–0,65 млн тонн крупы ежегодно), то сейчас мы полностью заместили импорт по круглозерному рису, в незначительных количествах завозя лишь некоторые сорта длиннозерного и экзотического риса, которые в наших условиях попросту не растут, но имеют своих немногочисленных потребителей.

В целом по стране, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), уже в сезоне 2014/15 года валовой сбор риса достиг рекордных за последние 27 лет показателей — 1,1 млн тонн. В связи с девальвацией рубля в том сезоне вырос и экспорт (230,2 тыс. тонн, из которых 127,5 тыс. тонн риса-сырца, остальное — крупа), что в 1,9 раза больше, чем в предыдущем сезоне. По оценке генерального директора компании «ПроЗерно» Владимира Петриченко, в нынешнем сезоне производство риса увеличится на 7,7% — до 1,2 млн тонн.

Возможно, вам это будет интересно