Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сбербанк прокредитует белгородский «Колос» на 265 млн рублей

Источник: Абирег

Сбербанк выделит кредит в 265 млн рублей белгородскому хлебозаводу «Колос» (входит в АПК «Стойленская нива») на три года по базовой ставке 13% годовых и по специальной, с учетом ряда жестких условий, – под 1%, сообщается в решении совета директоров «Колоса».

Как уточняется в решении, компания направит эти средства на финансирование текущей деятельности, в том числе на покрытия по аккредитивам.

Специалисты Сбербанка пояснили, что специальной ставкой в 1% заемщик может воспользоваться при получении транша для покрытия текущих расходов, основное условие при этом – возврат в течение 30 дней со дня его получения. В оставшееся время до истечения срока договора будет действовать базовая ставка.

Как сказано в сообщении, стороны могут изменить сроки и условия договора без специального одобрения коллегиального органа управления компании «Колос». Кроме того, отдельно оговорены сроки и порядок предоставления и возврата кредита.

Банк выдвинул ряд условий, согласно которым он может прекратить выдачу кредита или потребовать досрочно возвратить всю сумму. Среди этих условий – непредставление ежеквартальной отчетности или неполная расшифровка всех параметров, использование кредита не по целевому назначению или сбои в исполнении обязательств. Кредитование может прекратиться, если заемщик решит провести реорганизацию или к «Колосу» будет предъявлен иск, которые поставит под угрозу возврат средств или исполнение гарантийных обязательств.

Заемщик также должен будет выплачивать дивиденды акционером только после согласования с банком. Рентабельность завода должна быть не ниже 5% ежеквартально. В договоре прописан и ряд других обязательств «Колоса», в том числе и передача под залог движимого или недвижимого имущества рыночной стоимостью в 232 млн рублей.

ОАО «Колос» (входит в структуру АПК «Стойленская нива») зарегистрировано в 1993 году в Белгороде. Занимается производством хлебобулочных и кондитерских изделий. «Колос» является одним из крупнейших производителей хлебобулочных изделий в Белгородской области и выпускает в сутки более 100 тонн продукции.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс» на 31 декабря 2015 года, владельцем 73,83% акций компании является ООО «МК-Холдинг» (г. Старый Оскол Белгородской области), еще 1,24% - у ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», остальные акции находятся в собственности физических лиц.

Возможно, вам это будет интересно