Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Русагро" купила «Тамбовский молочник»

Структура группы компаний «Русагро» 26 февраля приобрела 100% долей в компании ООО «Тамбовский молочник», планировавшей строительство молочных ферм в Тамбовской области.

В момент учреждения «Тамбовского молочника» в январе 2017 года ее участниками выступали тогдашний гендиректор компании Николай Демочкин (0,1% УК) и ООО «МСК-Строительство» (99,9%), подконтрольное структурам миноритарного акционера «Магнита» Алексея Богачева и главе «Русагро» Вадиму Мошковичу (через ООО «Финансовый ресурс»).

Тогда же «Тамбовский молочник» заявил о намерении построить в регионе несколько молочных ферм на 15 тыс. голов. Параллельно инвесторы собрались вложить порядка 600 млн рублей в модернизацию Бондарского сыродельного завода, который они приобрели в начале прошлого года. Как пояснял гендиректор «Тамбовского молочника» Николай Демочкин, окончание первого этапа бизнес-плана намечалось на конец 2017-го. Об итогах его реализации компания публично не отчитывалась, хотя Алексей Богачев тогда подписал с местными властями соглашение о создании в регионе вертикально интегрированного производства молока и молочных продуктов за 20 млрд рублей.

Условия сотрудничества акционера «Магнита» и «Русагро» никогда не афишировались. Сейчас гендиректор «Русагро» Максим Басов сообщил «Интерфаксу», что ГК выкупила «пустую» компанию, а сумма сделки составила «тысячи рублей». По словам топ-менеджера, проект по производству молока еще обсуждается – решения совета директоров по нему нет. «Возможное обсуждение этого проекта на совете директоров будет не ранее конца года», – цитирует издание господина Басова.

Планы инвесторов на Бондарский сыродельный завод пока не афишируются. Пока что одноименное ООО на 100% принадлежит компании «МСК-Строительство».

Возможно, вам это будет интересно