Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Почему обанкротился «Индюшкин»

Глава Башкирии в интервью журналу «Эксперт-Урал» рассказал, почему обанкротился птицеводческий комплекс, производивший бренд «Индюшкин».

Глава республики прокомментировал ситуацию, заявив, что собственники бренда «Индюшкин» сами не учли потребности рынка и произвели слишком много продукции. Причиной разорения он назвал неграмотный менеджмент и неумелую организацию работы.

По словам Хамитова, огромный комбинат производил 30 тысяч тонн индюшатины. К такому количеству продукции рынок был не готов. Из-за разницы в цене курятины и индюшатины покупатели предпочли мясо курицы, которое гораздо дешевле.

Бренд «Индюшкин» был создан в 2007 году после посещения башкирской делегации фермы по производству индюшатины в Израиле. Тогда и возникла идея выращивания индеек, устойчивых к заболеваниям. Смысл строительства птицеводческого комплекса в Башкирии был в том, чтобы заменить импорт индюшатины из других стран. «Индюшкин» стал третьим по величине птицеводческим комплексом по производству и переработке мяса индейки по России.

Проблемы в компании начались в 2016 году - по данным «СПАРК», предприятие стало убыточным. Россельхозбанк пытался взыскать с птицеводческого комплекса почти 486 млн рублей задолженности.

Владельцем компании является Марсель Юсупов и Дамир Камилов. Последний, по данным „Ъ“, является основным владельцем Уралкапиталбанка, у которого в феврале этого года Центробанк отозвал лицензию.

Возможно, вам это будет интересно