Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Птицефабрика в Ленобласти открыла площадку с объемом инвестиций 2,5 млрд рублей

Источник: ТАСС

Производственную площадку с объемом инвестиций 2,5 млрд рублей ввели в эксплуатацию 26 ноября на птицефабрике "Северная" у поселка Молодцово в Ленинградской области, сообщил журналистам глава региона Александр Дрозденко.

"Мы находимся на новом производстве бройлеров, это 16 птичников. Срок производства бройлеров на нем очень короткий - 45-46 дней. Объем производства нового комплекса - 9 млн тушек в год, это плюс 10% к тому объему мяса, который производит птицефабрика "Северная", - сказал он.

В птичниках на новой производственной площадке будут выращиваться 1,28 млн цыплят бройлеров одновременно или 8,96 млн голов в год, а годовая производственная мощность – 19,6 тысяч тонн цыплят-бройлеров в живом весе.

Объем производства фабрики благодаря новой площадке составит около 290 тыс. тонн мяса в год. Губернатор отметил, что производство увеличит объемы реализации продукции на экспорт. Ленинградская область поставляет мясо птицы в Финляндию, Таиланд, ОАЭ и другие страны.

Соглашение о запуске проекта было подписано правительством региона и птицефабрикой в 2020 году в рамках агропромышленной выставки "Агрорусь". Объем инвестиций в проект - 2,5 млрд рублей, обеспечено 100 новых рабочих мест.

Напомним, что «Птицефабрика Северная» ― крупнейшая птицефабрика Ленинградской области, занимающаяся выращиванием и производством мяса цыплят-бройлеров. По итогам 2020 года производство мяса птицы составило 252,7 тысяч тонн, или 81,7% мяса птицы региона. При этом 47 регион занимает 5 место в России по производству мяса птицы в сельхозорганизациях. В прошлом году было произведено около 309 тыс. тонн - это 5% от объема производства мяса птицы в стране и 57% от объема производства в СЗФО.

Возможно, вам это будет интересно