Telegram Agrovesti chanel
Реклама

PepsiCo начала строительство завода по производству снеков в Новосибирской области

Источник: Агровестник

В Новосибирской области состоялась закладка первого камня будущего завода соленых снеков (сухарики, чипсы) компании PepsiCo. Инвестиции в проект составят около 12 млрд руб. Мощность предприятия — более 60 тыс. т (сухарики «ХрусTeam» и чипсы Lay’s). Объем сырья, необходимого для производства, составит 176 тыс. т картофеля. При том, что в 2019 году во всех категориях хозяйств региона его было произведено около 300 тыс. т. Власти говорят, что области необходимо увеличить производство картофеля в полтора раза, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Запуск намечен на конец 2021 года. Компания планирует осуществлять поставки в регионы Сибири, Урала, Дальнего Востока и страны ближнего зарубежья. Под реализацию проекта отведен участок площадью 6 га в промышленно-логистическом парке региона, где должен быть построен, в том числе, склад для хранения сырья мощностью 50 тыс. т. По словам руководителя проекта Алексея Сандалова, его площадь составит 24 тыс. кв. м. «У нас достаточно высокие темпы строительства — крайне важно обеспечить сырьем первые сезоны, сократить плечо доставки, увеличить срок хранения»,— сказал он, отметив, что на складе будет храниться и местный картофель, и привезенный из европейской части страны. «Мы фокусируемся на развитии производства местного картофеля. Это часть проекта»,— добавил Алексей Сандалов.

Потребность завода в сырье — 176 тыс. т, рассказал журналистам министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. Он отметил, что всего в 2019 году во всех категориях хозяйств региона было произведено около 300 тыс. т картофеля. «Запуск такого проекта потребует расширения сырьевой базы в регионе. Как минимум нам предстоит увеличить производство картофеля в области более чем в полтора раза. Это непростая задача, но мы понимаем, как ее исполнять»,— сказал журналистам министр. По его словам, сейчас в области проводятся испытания тех селекционных достижений, которые могут быть использованы в качестве сырьевой базы для производства чипсового картофеля.

Нужно понимать, что это специфичное направление в картофелеводстве. Наши столовые сорта, которые возделываются в регионе, непригодны для производства чипсов. Например, необходимо, чтобы величина клубня не превышала 40 мм. Такой картофель не используется в продовольственных целях. Здесь иная технология посадки, возделывания. Сейчас эти технологические особенности нарабатываются сельхозпредприятиями Новосибирского и Ордынского районов»,— сказал Евгений Лещенко.

По его мнению, результаты первых агротехнологических испытаний сортов удовлетворительные. «Главное, что по этой продукции есть устойчивый рынок сбыта, внятная ценовая политика»,— отметил он.

По оценкам Businesstat, с 2015 год по 2019 год производство картофельных чипсов в России увеличилось на 27,2%: со 106 до 135 тыс. На рост производства повлияло продвижение продукции на внутреннем рынке и усиление работы отечественных производителей в экспортном направлении, говорится в исследовании.

Возможно, вам это будет интересно