Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«КДВ-Агро» планирует увеличить производство картофеля до 70 тыс. тонн

Источник: Минсельхоз

ООО «КДВ-Агро», входящее в состав томской ООО «КДВ Групп», планирует увеличить производство картофеля в Кузбассе с 60,86 тыс. тонн до 70 тыс. тонн к 2020 году.

По словам начальника бюджетно-аналитического отдела ООО «КДВ-Агро» Екатерины Королевой, на конец марта предприятие уже приобрело 900 га земельных участков для расширения посевных площадей, закупило оборудование для картофелехранилищ, расширило парк сельскохозяйственной техники.

На текущий момент мощности предприятия по хранению картофеля составляют 42 тыс. тонн, включая три высокотехнологичные картофелехранилища, построенные по проекту компании Tolsma Techniec Emmelord (Нидерланды) общей мощностью 34 тыс. тонн. В течение 2018 года компания планирует ввести в эксплуатацию ещё одно картофелехранилище, на 9,6 тыс. тонн единовременного хранения, а также продолжить приобретение новой техники. Объем инвестиций составит 2,79 млн. рублей, из них 2,02 млн. рублей – капитальные вложения.

Наша справка
«КДВ-Агро» основано в 2011 году, выращивает картофель для производителя чипсов ООО «КДВ Яшкино». Оба предприятия расположены в Яшкинском районе Кемеровской области, что обеспечивает эффективную логистику. 

Высокий потенциал проекта инвестор обуславливает ростом сегмента чипсов в России – по оценкам специалистов, потребление разного рода снеков в нашей стране в целом в 7 раз ниже, чем в США. Емкость российского рынка чипсов оценивается в 100 тыс. тонн в год. По данным «КДВ Групп», в 2017 году на «КДВ Яшкино» было переработано 32,7 тыс. тонн картофеля, произведено 8,17 тыс. тонн чипсов.