Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Орловский тепличный комбинат готовится весной следующего года начать строительство первой очереди комплекса за 2 млрд рублей

Источник: Абирег

ООО «Тепличный комбинат «Орловский» планирует в марте приступить к строительству первой очереди тепличного комплекса на 8,5 га за 2 млрд рублей, сообщил «Абирегу» гендиректор комбината и инвестор проекта Станислав Поплавский.

В настоящее время идёт согласование проектной документации. 1,5 млрд рублей составят кредитные ресурсы, а 500 млн рублей – собственные средства инвестора, который рассчитывает уже в 2017 году выйти на выручку в 650-700 млн рублей. Проект будет реализовываться в Мценском районе Орловской области. Сейчас на площадке активно ведутся подготовительные работы.

Напомним, что в марте 2016 года губернатором Орловской области Вадимом Потомским и комбинатом было подписано инвестиционное соглашение, по которому планировались освоить инвестиции в 1,5 млрд рублей. Запуск первой очереди должен был состояться осенью 2016 года.

ООО «Тепличный комбинат «Орловский» было зарегистрировано в июле 2015 года. Первоначально реализацией проекта начинал заниматься бизнесмен Данил Фербиков, но в марте 2016 года его сменил Станислав Поплавский, который и является единоличным владельцем комбината.

Господин Поплавский сообщил «Абирегу», что в связи с девальвацией рубля совсем не боится возврата на рынок турецких овощей. Он рассчитывает на возмещение государством 20% капитальных затрат и не видит никаких причин для заморозки или приостановки своего проекта, поскольку трезво оценивает его возможности и планирует выходить на рынок с «реальным объемом производства».

Напомним, что в Черноземье реализуется несколько крупных тепличных проектов («Эко-культура», «Теплицы Белогорья», «Липецк-Агро» и др.) четвертого и пятого поколения, общая площадь которых – около 150 га.

Возможно, вам это будет интересно